Судебный спор в частном доме - угроза ареста и спор о разделе имущества

• г. Москва

В нашем частном доме 4 сособственника. Один из них угрожает наложить на него арест на 10 лет, так как он хочет разделить дом по своему усмотрению, а другие сособственники не согласны с его вариантом. Дом разделу не подлежит. При доме есть неприватизированный участок, на котором судом определен порядок пользования. Как он может это сделать и каковы последствия такого ареста?

Ответы на вопрос (5):

Не совсем понятно о каком аресте идет речь... и почему на 10 лет. Раздел имущества в виде выдела доли в натуре возможен только если (в частности долей в праве собственности на дом) возможно только, если это допустимо технически.

Здравствуйте, Елена!

Скроее всего вопрос разделения дома сособственникам придётся решать в судебном порядке.

А для наложения ареста должны быть веские основания: например, риск утраты или повреждения имущества, долговые обязательства и т.д.

В вашем случае, это может быть заключение сделки другим сособственником по отчуждению свой части дома.

Арест может быть наложен либо в судебном порядке (как мера обеспечения иска), либо судебными приставами (в рамках исполнительного производства).

Если арест накладывается в судебном порядке, то определение о его наложении может быть вынесено до рассмотрения дела. О наложении ареста ходатайствует заинтересованное лицо.

Если на недвижимое имущество наложен арест, то им нельзя распорядиться (продать, подарить).

Находится ли имущество в аресте - можно проверить в Росреестре.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

Сособственник должен будет обосновать в суде необходимость наложения ареста на дом. Вряд ли это получится.

Елена, скорей всего сосед блефует. Арест на 10 лет. Не понятно. При отсутсвии согласия, вопрос скорей всего, о выделе доли в доме в натуре, будет решаться только в судебном порядке. В таких делах обязательна экспертиза, которая должна ответить на вопрос возможен такой выдел или нет.

Елена, любой из сособственников вправе обратиться в суд с иском о разделе дома "в натуре". Подлежит ли он разделу или нет, это может установить экспертиза, которую назначит суд. Могу Вам сказать, что в большинстве случаев такая возможность технически имеется. Поэтому Ваши слова "дом разделу не подлежит" - это просто слова.