Проблемы семейной жизни - как защитить свои права при разводе и возвращении в Россию?

• г. Санкт-Петербург

Расскажу ситуацию в целом. Я сейчас замужем. Муж имеет двойное гражданство Русское и Немецкое. 5 лет в законном браке который зарегистрирован в России. Жили 3 года и 7 месяцев в Германии в Баварии У меня есть два ребёнка от предыдущих браков 15 лет и 9 лет которые жили с нами вместе. Вид на жительство ещё на пол года в Германии. Дело в том что мой муж выгнал меня с детьми в Россию... как говорится откуда взял. Что вы можете посоветовать в моей ситуации. Дело в том что я хотела бы подать на развод и на моё содержание. Возможно ли такое. Или есть другие варианты.

С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (4):

Имеете право подать на алименты на данного гражданина но если он проживает в Германии то РЕАЛЬНо взыскать алименты с него будет сложно, так как у вас ВНЖ можете обратиться в суд за взысканием алиментов туда.

Уважаемая Юлия,

Ваш вопрос относится к нормам немецкого

- семейного права (FamFG, EGBGB),

- имущественного права (напр. GBO),

- процессуального права (ZPO).

Поэтому не дайте ввести себя в заблуждение ответами инстранных (российских) юристов, которые не владеют данными нормами, порядком их применения в Германии и согласно (RBerG) вообще не могут консультировать в вопросах немецкого права.

Никакие решения российских судов Вам не помогут, так как решения иностранных судов в Германии не исполняются автоматически. Развод в России для Вас означает, то от супруга Вы ничего не плучие (кром максимум признания развода).

Так же никакие Посольства или Консульства никак не могут Вам помоч в вопросах раздела совместно нажитого имущества в Германии и не участвуют в процессах раздела согласно норм немецкого права.

Вам следует обращаться к нам, немецким юристам, за пределами соц сетей, в личную почту с предоставлением документов по ситуации и в платном порядке.

Для подачи заявления в семейный суд в Германии о расторжении брака и раздела имущества личного участия или присутсвие в Германии не нужно и это можно сделать дистанционно, с помощью нас, немецких адвокатов. Достаточно дать доверенность немецкому адвокату.

В качестве аванса сообщу, что

1. В Германии существует обязанность по предоставлению отцом-должником всех своих данных о заработках на первый же письменный запрос адвоката для внесудебного урегулирования в переписке.

В случае отказа или игнорирования письма адвоката инициируется судебный процесс с целым рядом требований, включая предоставить документы о заработках.

Разумеется для обращения к адвокату в Германии нужно знать точный адрес проживания должника по содержанию. Лучше всего заранее иметь копию его паспорта и хотя бы ориетнировочно, в каком городе он проживает.

2. Содержание в Германии расчитываются в зависимости от размера заработка (см. п.1) и бывают разных видов:

- содержание на время развода (Trennungsunterhalt)

- содержание на время после развода (nachehrliche Unterhalt),

- содержание на время нетрудоспособности или безработицы,

- содержание для обучения или повышения квалификации,

Кроме того на время развода супруг Вам дожен оплачивать:

- медюстраховку,

- расходы на отдельное жильё,

карманные деньги.

Более того, Вы можете претендовать на часть имущества, нажитое супругом за время брака: недвижимость, акции, авто, а так же на его:

- пенсионные накопления,

- накопительные и срочные банковские счета,

- строховые полисы и иные финансовые и синтетические продукты приобретённые в браке.

Всё это следует достигать в рамках судебного процесса, который инициирует для Вас только немецкий адвокат.

2. Содержание в Германии расчитываются в зависимости от размера заработка (см. п.1) и возраста детей, согласно Дюссельдорфской таблице (а не в проценте от зарплаты, как в других странах).

При заработке в более 1500 евро в Вашем случае ежемесячное содержание может быть в размере около 200,-евро. Точно можно расчитать только имея расчёты о зарплате (см. пункт 1).

3. Если Вы малоимущая одинокая мама, то процессуальное право Германии предусматривает т.н. "процессуальную помощь", т.е. расходы на судебный процесс несёт судебная казна. Вы платите только за адвокатскую поддержку в оформлении и одобрении такой помощи и за языковое сопровождение (переводы, разъяснения) около 200 евро. Более подробно об этом читайте мою статью здесь: pravorub.ru

4. В любом случае для активных действий с участием немецкого адвоката Вы должны расчитывать на начальные расходы в размере около 400 евро в досудебном этапе переписки и улаживанию требований с отцом-должником и столько же на случай, если он займёт жесткую позицию во внесудебном общении и придётся обращаться в суд. Но эти расходы почти всегда со временем компенсируются последующими платежами должника (см. п. 5)

5. Учитывая, что процессы досудебного (добровольного) и судебного определения размера алиментов длятся год и более, всё это время (с момента получения первого письма от адвоката) долг отца-должника растёт и независимо от того, когда будет вынесено решение.

Поэтому, чем раньше отец-должник получит стандартное письмо в котором установлены сроки для ответа и предоставления всех данных о заработках, тем раньше начнёт расти его задолженность по алиментам.

Рано или поздно, когда дело дойдёт до выплаты задолженностей, все расходы на адвокатскую поддержку покрываются 3-4 месячными алиментами от отца-должника.

Таким образом, есть шанс, что и Ваши адвокатские расходы в конце процесса будут возложены на ответчика, особенно, если процессуальная помощь будет одобрена.

Для начала работы по Вашему вопросу о разводе, а так же для определения, какие материальные требования Вы можете предъявить супругу, следует изложить нам, немецким адвокатом все подробности Вашей ситуации, а именно:

- как долго Вы в браке, (копия свидетельства о браке)

- с какой даты Вы проживаете раздельно,

- получаете ли Вы от супруга на время раздельного проживания содержание, оплату мед страховки, жилья и карманных денег (работающий супруг в Германии должен на время раздельного проживания перед разводом содержать свою супругу, если она не работает),

- обращаться следует в личную почту, за пределамисоц сетей и с предоставлением всех документов по делу (копия паспорта, свидетельства о браке, точные адресные данные супруга в Германии).

Буду рад, если мой ответ сориентировал Вас в правах супруги при разводе в Германии и согласно норм немецкого семейного и процессуального права.

Юлия, "краткость - сестра таланта"...расторгнуть брак с иностранным гражданином четко изложено в ст.160 Семейного кодекса РФ...в Вашем случае только развод и претендовать можете только на то имущество, которое совместно нажито в России.

Я сейчас в Германии живу в одной квартире с мужем. Дети только мои. Он их не усыновлять. И никакого отнашения не имеет.