Самовольное переустройство соседей - влияние на приватизацию и ответственность за штрафы

• г. Санкт-Петербург

Мои соседи по коммунальной квартире самовольно установили душевую кабину для сугубо личного пользования. Для приватизации своей комнаты мне нужен новый технический паспорт. Примут ли у меня на приватизацию документы с самовольным переустройством помещения, и кто должен платить штраф за перепланировку, если соседи сделали это самовольно без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина!

Такую ответственность должны нести соседи, которые произвели перепланировку незаконно. Когда придет сотрудник ПИБ для осмотра квартиры, попросите его составить акт о незаконной планировке. Если откажется будет достаточно и техпаспорта, где будет стоять отметка о том, что перепланировка сделана в отсутствие утвержденного проекта. С этими документами Вы можете обратиться с иском в суд к соседям об обязании восстановить помещение в первоначальное состояние.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.