Суд отказал в взыскании судебных расходов на представителя и авиабилеты

• г. Красноярск

Отдел опеки и попечительства подал иск о лишении родительских прав. Суд полностью отказал в удовлетворении иска.

Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов. Суд отказался взыскивать судебные расходы (п.2 ст 46 ГПК Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов).

Могу ли я взыскать судебные расходы на представителя, авиа билеты и т.д.?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, ответчик вправе потребовать взыскания расходов на представителя, транспортные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ.

Вы имеете такое право, отказ можете обжаловать.

Законо ли суд отказал взыскивать судебные расходы на основании п.2 ст 46 ГПК?

Нужно ознакомиться с документами.