Суд отказал в взыскании судебных расходов на представителя и авиабилеты

• г. Красноярск

Отдел опеки и попечительства подал иск о лишении родительских прав. Суд полностью отказал в удовлетворении иска.

Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов. Суд отказался взыскивать судебные расходы (п.2 ст 46 ГПК Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов).

Могу ли я взыскать судебные расходы на представителя, авиа билеты и т.д.?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, ответчик вправе потребовать взыскания расходов на представителя, транспортные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете такое право, отказ можете обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Законо ли суд отказал взыскивать судебные расходы на основании п.2 ст 46 ГПК?

Спросить
Пожаловаться

Нужно ознакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 45 Закона о защите прав потребителей Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).

Ст. 46 ГПК РФ предусматривает: в случаях, предусмотренных законом … организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

В соответствии со ст. 94 ГПК к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд.

В связи с изложенным вопрос: в случае, если гражданин обратился в общество защиты прав потребителей, которое расположено в другом регионе, но может осуществлять деятельность в других регионах, возможно ли взыскание транспортных расходов в связи с проездом представителя данного общества к месту судебного заседания с ответчика. С иском обращается непосредственно общество.

Я являюсь опекуном недееспособного брата. Брат выздоровел и я подал в его интересах заявление о признании его недееспособным.

Госпошлину не платил. Судья оставил заявление без движения по причине неуплаты госпошлины. Прав ли судья? Я в заявлении написал: Статья 46. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

1. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

2. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные частью второй статьи 45 настоящего Кодекса.

Я имею право как опекун на основании ст.15 закона об опеке представлять инттересы своего подопечного во всех инстанциях, включая суд и ст.46 гпк на меня распространяется. А судья говорит что нет. Кто из нас прав.

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Подан иск, ответчик подал встречный иск. По обоим искам был отказ в удовлетворении требований. Ответчик по первому иску подал на взыскание судебных расходов. При отказе в исках как должны распределяються судебные расходы?

Подан иск к ответчику, который подал встречный иск. По обоим искам был отказ в удовлетворении требований. Ответчик по первому иску подает ходатайство о взыскании судебных расходов. Как судебные расходы могут быть распределены в этой ситуации? Какими нормами кроме ст.98 ГПК РФ это регулируется?

Подан иск к ответчику, который подал встречный иск. По обоим искам был отказ в удовлетворении требований. Ответчик по первому иску подает ходатайство о взыскании судебных расходов. Как судебные расходы могут быть распределены в этой ситуации? Какими нормами кроме ст.98 ГПК РФ это регулируется?

По гражданскому делу. На заседании ответчик отказался от встречного иска. Определением суд удовлетворил это ходатайство Затем суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска истцу к ответчику в полном объеме. Кто и кому возмещает судебные расходы (экспертиза, представитель)? Получил ответ:

В соответствии со ст. 101 ГПК РФ При отказе от иска истца понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Следовательно, в Вашем случае, ответчик по первоначальному иску вправе требовать возмещения таких судебных расходов.

Значит ответчик полностью возместит ответчику расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько правомочно решение суда 1-й инстанции при распределении судебных издержек/расходов (ГПК) при том что:

- предъявлен иск, в дальнейшем предъявлен встречный иск.

В удовлетворении основного иска и встречного отказали.

Ответчик по первоначальному иску (одновременно истце по встречному) - просил суд возместить расходы и издержки связанные с рассмотрением первоначального иска (представил подтверждающие документы - ж/д билеты, договор и оплату на представителя).

Суд отказал в данном взыскании. Обосновав это тем, что во встречном иске вам отказали, соответственно как проигравшей стороне вам возмещение не положено.

Должны ли все таки первоначальному ответчику возместить расходы?

В районном суде было рассмотрено гражданское дело члена СНТ в качестве истца. В процессе участвовал представитель СНТ в качестве третьего лица на стороне ответчика. Истцу решением суда в удовлетворении иска отказано.

Представитель СНТ подал иск о взыскании расходов с члена СНТ.

1. Возможно ли взыскать судебные расходы с члена СНТ, если член СНТ оплачивает эти услуги в членскими взносами?

По пошлине и судебных расходах. Истец подал иск, иск приняли и назначили судебное заседание. В судебном заседании истец полностью отказался от иска, и просил лишь удовлетворить заявление на судебные расходы (адвокат). Суд постановил, взыскать и ответчика уплату госпошлины (полностью) и оплатить расходы адвоката. Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе? И расходы на адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение