Могу ли я через суд подтвердить гражданство России или всё-таки нужно получать Вид на жительство, потом гражданство?

• г. Харьков

Я-русский, родился в Ленинграде в 1973 (есть свидетельство о рождении). Отец умер, когда мне было 2 года. После этого мать уехала жить на Украину вместе со мной, являюсь сейчас гражданином Украины (украинский паспорт). Пять лет назад мать умерла. Я приехал в Питер, где остались родная бабушка и тетя. Оформил временную прописку. Говорят, что в судебном порядке я могу доказать, что уже с момента рождения являюсь гражданином Российской Федерации с момента рождения в соответствии с ч.2 ст. 13 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» (1991 года). Могу ли я через суд подтвердить гражданство России или всё-таки нужно получать Вид на жительство, потом гражданство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард, для определения судебной перспективы необходимо более детально рассмотреть Вашу ситуацию. Но при наличии украинского паспорта, я думаю, судебная перспектива близка к нулю. Для оформления гражданства РФ необходимо получить разрешение на временное проживание (как родившемуся на территории РСФСФ) и в срок до 01.01.2006 года подать документы на получение гражданства РФ. Подробные разъяснения могут быть предоставлены при обращении по эл. почте.