Спор о наследстве - Дети против отчима - Как защитить свои права на квартиру?

• г. Мурманск

Квартиру выделили с работы моими мамой и папой в 1989 году как многодетная семья. Нас 4 детей 3 сестры и я. Папа вскоре умер. Приватизировала мама эту квартиру только на себя. Я в этой квартире прописанна с самого начала и с самого моего рождения. И проживаю в этой квартире со своим сыном. Была здесь и прописанна мама, но недавно умерла. Отчим, за которого она вышла замуж, живёт на юге в приобретённом их доме 6 лет назад. На эту квартиру сейчас претендуют 5 наследников-отчим и 4 детей. Нам сказали, что эта квартира достанется при разделе наследства только детям. Вопрос правда ли что мы можем в этом плане обойти отчима? Если да, то как это аргументировать в суде? (отступление он планирует доказать что квартира должна достаться только ему и как и всё остальное имущество, иначе всё сожгёт) Квартира это моё единственное жильё с моим ребенком.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Наследниками на все имущество по закону являются муж и дети. В наследственную массу (с ваших слов) входит и квартира, которая была приватизирована на имя матери, и то имущество, которое было приобретено позже со вторым мужем. Все данное имущество будет по закону делиться между всеми детьми и мужем. Если нет завещания, то никаких отступлений в законе нет.

Добрый день.

Отчим и дети являются наследниками первой очереди, статья 1142 ГК РФ, поэтому делиться она будет в равных долях между всеми наследниками.

Здравствуйте, Анастасия. Вам необходимо уточнить, может быть на момент смерти вашей мамы ее брак с отчимом был расторгнут? Кроме этого, если брак не расторгнут, тогда разделу между наследниками с вашим участием подлежит и дом на юге, в котором живёт ваш отчим.

Наследники 1 очереди дети мамы и муж. А потому доказывать, что только отчим будет наследовать бесполезно, там и доказывать то нечего..

Также Вам надо по суду признать за собой право собственности по приватизации, чтобы увеличить свою долю.

Вам неверно сказали. Супруг так же является наследником 1 очереди по закону, наравне с детьми. Поэтому суд Вам не поможет. Квартира будет разделена на 5 частей.