Правоотношения по выплате алиментов инвалиду - возможность отца подать иск суду

• г. Москва

Здарвствуйте! Мне 23 года, я инвалид с детства, и инвалилность бессрочна, мне отец до 18 лет выплачивал алименты, теперь у меня возник вопрос а имеет ли он право потом на меня подать и одобрит ли его иск суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Отец имеет право получать от вас алименты в случае, если вы достигли совершеннолетия и трудоспособны, а он в свою очередь, является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи ст. 87 СК РФ.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ).