Право на неустойку при взыскании алиментов - за какой период можно требовать компенсацию?

• г. Москва

Имеется судебный приказ о взыскании алиментов. Он получен должником на руки. Взыскатель не обращалась в фССП несколько лет. Затем обратилась. Пристав рассчитала долг с момента вынесения судебного приказа. Жена собирается подать на неустойку. Вопрос: за какой период могут взыскать неустойку? За весь или за тот, когда было возбуждено исполнительное производство. Обоснуйте нормами закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Надо смотреть - не прошли ли срок для предъявления к исполнению судебного приказа. А вообще судебный пристав может провести индексацию после возбуждения исполнительного производства

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

За весь период неисполнения судебного приказа. Не надо должникам надеяться на приставов, которые в рамках исполнительного производства принудительно исполняют судебные акты, когда сами должники добровольно их не исполняют.

Семейный кодекс РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Неустойка может быть взыскана с момента вынесения судебного приказа.

Обоснование нормами в обязательном порядке предусмотрено по ВИП-вопросам.

Также можете обратиться к любому юристу и оформить возражения и контррасчет неустойки.

Здравствуйте.

Согласно статье 113 СК РФ

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в ПРЕДЕЛАХ ТРЕХЛЕТНЕГО СРОКА, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Судебный приказ имеет силу исполнительно документа.

В судебном порядке возможно применить пропуск срока исковой давности к рассчитанной неустойке по алиментам, который по общему правилу составляет 3 года.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Обжалуйте постановление пристава о расчёте задолженности, ст. 113 СК РФ, т.к. за 3 года, предшествующих подаче СП к взысканию, была пристав обязана подсчитать долг. Взыскатель алиментов обязана доказать, что вы уклонялись от выплаты алиментов, а вы предоставить доказательства.

Неустойку взыскать сможет только за 3 года, заявите о пропуске срока исковой давности. Политика изменилась судов и ст. 333 ГК РФ применяйте для снижения неустойки, ст. ст. 114, 115 СК РФ вам в помощь. До 10.08.2018 неустойка была 0,5%, после - 0,1%.

Для использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).