Успешная выпускница коррекционной школы стремится получить дополнительное образование, но сталкивается с проблемой отсутствия мест

• г. Чита

Ребенок учился в коррекционной школе 8 вида, закончила с отличием, поступила в училище, получила профессию, но ребенок хочет идти учиться еще, но ее не берут, так как есть уже базова.

Ответы на вопрос (1):

Правильно не берут на бюджет, бесплатно образование соответствующего уровня можно получить только один раз. Учитесь теперь платно, если есть желание.

Вообще-то трудоустраивать надо. Делать в жизни нужно то, что нужно, а не то что нравится (даже если из коррекционной школы). И не ребенок это уже.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.