Право на имущество государственного образовательного учреждения в случае получения пожертвования - конфликт интересов между целевым назначением и оперативным управлением\nВозможность распространения режима п

• г. Уфа

Государственное образовательное учреждение получило в качестве пожертвования от одного из частных благотворительных фондов довольно значительную денежную сумму на цели приобретения книг для студенческой библиотеки. Эта денежная сумма была зачислена на расчетный счет образовательного учреждения, однако на закупку книг направлена не была. Вместо этого руководителем учреждения было принято решение выдать некоторым преподавателям беспроцентные займы на улуч¬шение жилищных условий.

По истечении года с момента, когда указанные займы были выданы, федеральное казначейство, проведя проверку, потребовало от образовательного учреждения обеспечить немедленный возврат выданных займов. Государственному образовательному учреждению, по мнению казначейства, имущество принадлежит на праве оперативного управления, которое предполагает строгое соблюдение целевого назначения соответствующих денежных сумм, относящихся, по сути, к бюджетным средствам. Учреждение, в свою очередь, возражало против этого, ссылаясь на то, что согласно Закону РФ «Об образовании» оно приобрело право собственности на полученные пожертвования и может тратить их, как заблагорассудится.

Решите дело. Какое право на имущество принадлежит образовательному учреждению в данном случае? Можно ли распространить режим пожертвова¬ний, предусмотренный ст. 582 ГК, на денежные средства, зачисленные на расчетный счет?

Рассмотрите вариант, при котором то же самое образовательное учреж-дение получило в качестве пожертвования профессиональную библиотеку для использования ее в процессе обучения учащихся, а затем подарило библиотеку одному из преподавателей, который как раз работает над диссертацией по близкой теме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жизель, г.Уфа !

Студенческие Задачи подобного рода должны решаться вами самостоятельно, в противном случае вы НИКОГДА НЕ станете квалифицированным юристом !!!

Желаю вам успехов в учёбе Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2012г

19:10 моск.