Определение страховой суммы в Договоре страхования - соответствие правилам и требованиям закона

• г. Москва

В Полисе страховой компании NN указана страховая сумма, значительно превышающая страховую стоимость автомобиля на момент заключения Договора страхования (я провел независимую оценку стоимости несколькими месяцами позже - на момент ДТП, она в два раза ниже).

В соответствии с Договором страховая компания NN должна расчитывать страховую сумму на основании данных о стоимости автомобиля из письменного заявления страхователя. Страхователь эти данные в Заявлении не указал. Компания NN утверждает, что рассчитала страховую сумму по Правилам страхования (т.к. машина страхуется с 1997 г., есть стоимость автомобиля за прошлый год, которая уменьшена с учетом амортизации на 10%).

В соотв. Со ст.947 ГК РФ страховая сумма должна быть согласована сторонами в момент заключении Договора, при этом она не должна превышать действительную (т.е. рыночную, прав ли я?) стоимость имущества.

Не являясь стороной в Договоре страхования, могу ли я оспаривать страховую сумму, ведь ограничения по оспариванию страховой суммы относятся только к сторонам Договора (ст. 948 ГК РФ).

Могу ли я утверждать, что соглашение о страховой сумме в требуемой законом форме не достигнуто.

Могу ли я утверждать, что сделка ничтожна, как не соответствующая требованию закона.

Ответы на вопрос (1):

Если договор предусматривает страхование от разных рисков: ущерб, угон, гражданская ответственность, то в этих случаях допускается превышение размера общей страховой суммы над страховой стоимостью. В этом случае это условие не будет являться ничтожным ( п.1 ст. 952 ГК РФ).

В случае заявления о ничтожности сделки, Вы обязаны будете доказать свою заинтересованность. Согласно ст. 4 АПК РФ и ст. 12 ГК РФ с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки может обратиться любое лицо, право которого было нарушено. Из информации в Вашем вопросе неясно: были ли нарушены какие-либо Ваши права и законные интересы заключением договора.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Харсееву Вячеславу Алексеевичу! Спасибо за ответ на вопрос 160476.

Дополнительно могу сообщить: я являюсь стороной в обязательствах по ДТП, а компания N предъявила иск о возмещении ущерба в порядке суброгации. Я подал иск в другой суд о применении последствий недействительности ничтожной сделки. В качестве доказательства заинтересованности я предъвил суду иск компании N ко мне (есть еще письмо с попыткой досудебного урегулирования, где компания N пишет о переходе к ней прав требования). Какие еще нужны доказательства, если я сторона в обязательствах, в которые "влезает" компания N.

Выплаченное страховое возмещение по автокаско и, соответственно, сумма претензии ко мне завышена почти вдвое. Ни вторая сторона ДТП, ни компания N независимую оценку автомобиля на момент выплаты не проводили; компания N ссылается на предварительную оценку своих экспертов и на составленную уже после выплаты возмещения и продажи автомобиля калькуляцию экспертной организации. Я считаю это нарушением закона об оценке: нет Договора и Отчета об оценке, страхового полиса оценщика; а экспертиза страховщика вообще недопустима. Тем самым мне предъявлены завышенные материальные требования, т.е. нарушены мои права. Кроме того, из предъявленных компанией K документов следует, что не была согласована страховая сумма (ст. 947 ГК РФ), а это существенное условие Договора страхования. В соответствии с Договором страхования компания NN должна расчитывать страховую сумму на основании данных о стоимости автомобиля из письменного заявления страхователя. Страхователь эти данные в Заявлении не указал. Компания NN утверждает, что рассчитала страховую сумму по Правилам страхования (т.к. машина страхуется с 1997 г., есть стоимость автомобиля за прошлый год, которая уменьшена с учетом амортизации на 10%).

После столь подробного изложения повторю вопросы:

Не являясь стороной в Договоре страхования, могу ли я оспаривать страховую сумму, ведь ограничения по оспариванию страховой суммы относятся только к сторонам Договора (ст. 948 ГК РФ).

Могу ли я утверждать, что соглашение о страховой сумме в требуемой законом форме не достигнуто.

Могу ли я утверждать, что сделка ничтожна, как не соответствующая требованию закона.

ТС было приобретено за 90.000 тыс. руб., а страховая сумма - 30.000 $. ТС угнали, а страховая компания отказывается выплатить страховые выплаты. Являясь ответчиком, можно ли ссылаться на то, что страховая сумма не должна превышать стоимости имущества и отказать в выплате, так как Страхователь сообщил заранее ложные сведения, так как при заключении договора он сообщил, что стоимость ТС 30.000 $?

По вопросу выплаты КАСКО при хищении. В полисе страховой компании указана сумма 23000 по страъховому случаю хищение. Машину угнали, однако сумма уменьшена страховой компанией с 23000 до 16000, при этом указано на то что рыночная стоимость автомобиля на дату заключения договора была 17000, а договор в части превышающей действительную стоимость ТС является ничтожным, Как определяется страховая сумма при хищении и что такое действительная стоимость ТС для данного вида страхования.

28.11, 2011 г. попал в ДТП, виновником которого я не являюсь. Автомобиль восстановлению почти не подлежит. Страховая компания виновника сделала экспертизу повреждений автомобиля, и назначила определенную сумму к выплате, которая меня не устроила. Я сделал независимую экспертизу и сумма изменилась в большую сторону почти вдвое. Подал в городской суд иск на страховую компанию с целью получения выплаты суммы насчитанной независимой компанией. На что страховая компания попросила суд назначить еще одну экспертизу в выбранной ими компании. Заключением экспертизы были две суммы, стоимость ремонтных работ, которая меня полностью устраивает, и рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП, которая равна сумме выплаты рассчитанная страховой компанией в первый раз. Суд решил обязать страховую компанию выплатить сумму рыночной стоимости авто на момент ДТП. Я естественно хотел бы получить стоимость ремонта, Реально ли это, если да то, что мне для этого надо. Заранее всем благодарен!

Мой автомобиль застрахован в страховой компании МАКС (КАСКО, договор страхования на 3 года, сумма расписана по годам).

04.04.2013 автомобиль был угнан (через полтора года после заключения договора со страховой компанией). Все документы (указанные в правилах страхования) были предоставлены в страховую компанию.

Страховая компания рассчитала стоимость страховых выплат с учетом износа (по внутренним правилам страхования износ исчисляется за первый год 15% плюс за следующие 6 месяце еще 7,5% итого 22,5%). Законно ли выплачивать страховую сумму с учетом износа (согласно постановлению верховного суда износ не должен учитываться)?

Также страховая компания отказывается вернуть страховую премию за оставшиеся полтора года страхования (т.е. получается что за оставшиеся полтора года я заплатил страховщику зря).

Заранее спасибо!

Планирую взять потребительский кредит. Сумма 500000 руб из них 50000 страхование. В условиях страхования (приложение к полису) есть пункт Страховая сумма, Страховые премии, где прописано страховая премия, уплаченная по настоящему договору, подлежит возврату Страхователю только в случае досрочного прекращения договора страхования по требованию Страхователя, предъявленному Страховщику в течение 14 рабочих дней с даты заключения настоящего договора. Я планирую при получении кредита в банке написать такое заявление. Вопрос: обязана ли страховая компания вернуть страховую премию в данном случае. Спасибо.

После того, как произошел страховой случай, мы обратились к страховщику, но оказалось, что условия о страховой сумме оговорены в доп. соглашении к договору, которое страхователь не подписывал. И страховая сумма, указанная там, составляет всего 60% от страховой стоимости имущества, оговоренной обоими сторонами в договоре. Можно ли оспорить размер страховой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: в моем инвестиционном договоре страхования жизни в п. 9 "Изменение договора страхования" сказано " ... Договор страхования может быть редуцирован с пропорциональным уменьшением страховой суммы по всем рискам до суммы не менее 50% от первоначальных страховых сумм. Такое изменение может быть осуществлено на основании заявления Страхователя однократно в любое время в течении срока действия Договора страхования. При этом Страховщик возвращает Страхователю часть страхового вноса увеличенного на соответствующую часть суммы с инвестиционного страхового счета Страхователя". На основании моего заявления Страховая компания предлагает мне 50% выкупной суммы, на каком основании? Заранее благодарю Вас, с уважением Галина.

Может ли страховая компания заключить договор страхования дома на сумму большую чем действительная оценочная стоимость БТИ (конечно в разумных пределах-скажем до суммы необходимой на восстановление до нового состояния). Будет ли выплачено страховое возмещение в сумме указанной в договоре, если эта сумма превышает действительную стоимость на дату страхования. Заранее благодарю.

Продал автомобиль. Полисом каско пользовался пол года. Могу ли я вернуть часть денежных средств. Компания макс ссылается на 958 статью. В правилах страхования компании написано:7.11. Договор (полис) страхования прекращает свое действие в случаях:

7.11.1. Истечения срока его действия.

7.11.2. Исполнения Страховщиком обязательств по договору (полису) в полном объеме.

7.11.3. В связи с неуплатой очередного взноса.

7.11.3. Принятия судом решения о признании договора (полиса) недействительным.

7.11.4. Ликвидации Страхователя, являющегося юридическим лицом, или смерти Страхователя, являющегося физическим лицом.

7.11.5. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Договор (полис) страхования считается прекращенным с даты поступления заявления Страхователя об отказе от договора (досрочном прекращении договора) Страховщику, если иное не предусмотрено соглашением Сторон или действующим законодательством РФ.

7.13. При досрочном прекращении договора (полиса) страхования, заключенного на срок не менее одного года, при условии, что страховая премия по договору к моменту досрочного прекращения уплачена полностью, Страховщик возвращает Страхователю часть уплаченной им страховой премии пропорционально не истекшим полным месяцам действия договора (полиса) за вычетом расходов Страховщика, а также выплаченных и (или) подлежащих выплате страховых возмещений, если иное не предусмотрено договором (полисом) или соглашением о досрочном прекращении договора.

В иных случаях, в том числе и при досрочном прекращении договора (полиса) страхования заключенного на срок менее одного года, возврат страховой премии не производится.

7.14. Возврат страховой премии производится без учета инфляции. При страховании в эквиваленте возврат части страховой премии производится в валюте ее оплаты, а расчет возвращаемой части страховой премии осуществляется исходя из уплаченной по договору (полису) страхования премии в российских рублях.

7.15. Договор (полис) страхования, по которому были произведены страховые выплаты, сохраняет свою силу до конца срока действия в размере разницы между указанной в договоре (полисе) страховой суммы и суммой выплаченного страхового возмещения.

Настоящими Правилами страхования.

7.12. Страхователь вправе отказаться от договора (полиса) страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, иным, чем страховой случай.

Досрочное расторжение договора (полиса) в указанном случае производится на основании письменного заявления Страхователя, к которому должен быть приложен имеющийся у него экземпляр договора (полиса).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение