Определение страховой суммы в Договоре страхования - соответствие правилам и требованиям закона

• г. Москва

В Полисе страховой компании NN указана страховая сумма, значительно превышающая страховую стоимость автомобиля на момент заключения Договора страхования (я провел независимую оценку стоимости несколькими месяцами позже - на момент ДТП, она в два раза ниже).

В соответствии с Договором страховая компания NN должна расчитывать страховую сумму на основании данных о стоимости автомобиля из письменного заявления страхователя. Страхователь эти данные в Заявлении не указал. Компания NN утверждает, что рассчитала страховую сумму по Правилам страхования (т.к. машина страхуется с 1997 г., есть стоимость автомобиля за прошлый год, которая уменьшена с учетом амортизации на 10%).

В соотв. Со ст.947 ГК РФ страховая сумма должна быть согласована сторонами в момент заключении Договора, при этом она не должна превышать действительную (т.е. рыночную, прав ли я?) стоимость имущества.

Не являясь стороной в Договоре страхования, могу ли я оспаривать страховую сумму, ведь ограничения по оспариванию страховой суммы относятся только к сторонам Договора (ст. 948 ГК РФ).

Могу ли я утверждать, что соглашение о страховой сумме в требуемой законом форме не достигнуто.

Могу ли я утверждать, что сделка ничтожна, как не соответствующая требованию закона.

Ответы на вопрос (1):

Если договор предусматривает страхование от разных рисков: ущерб, угон, гражданская ответственность, то в этих случаях допускается превышение размера общей страховой суммы над страховой стоимостью. В этом случае это условие не будет являться ничтожным ( п.1 ст. 952 ГК РФ).

В случае заявления о ничтожности сделки, Вы обязаны будете доказать свою заинтересованность. Согласно ст. 4 АПК РФ и ст. 12 ГК РФ с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки может обратиться любое лицо, право которого было нарушено. Из информации в Вашем вопросе неясно: были ли нарушены какие-либо Ваши права и законные интересы заключением договора.

С уважением,