Хочу подать на развод, но не хочу ждать пока ребенку исполнится год.

• г. Ульяновск

Хочу подать на развод, но не хочу ждать пока ребенку исполнится год.

Ответы на вопрос (2):

Жена может подать на развод в любое время, независимо от возраста ребенка.

Только муж не может расторгнуть брак без согласия жены до достижения ребенком 1 года.

Ст.17 СК РФ.

Нет такой обязанности для женщины ждать достижения возраста 1 года для того, чтобы подать на развод. Это правило действует только в отношении мужа.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.