Может ли человек быть выписан из муниципальной квартиры по суду, если у него нет другого жилья в собственности?

• г. Москва

Требуется ответ, могут ли выписать человека из муниципальной квартиры по суду, если у него в собственности нет больше жилья? Давно мне говорили, что такого не могут выписать, как обстоят дела сейчас? Он не живет 20 лет и не платит за квартиру (живет в другой семье, мой отец)

Ответы на вопрос (6):

Да, могут снять с регистрационного учета, оставить без муниципальной квартиры.

Здравствуйте!

Можно, на основании решения суда.

Ольга, здравствуйте!

Если он добровольно не проживает в квартире, не несет расходов на оплату коммунальных услуг и всё это происходит длительное время - признать его утратившим право пользования жилым помещением по основаниям ч. 3 ст. 83 ЖК РФ и снять с регистрационного учета можно с вероятностью 99.9% .

Если появятся вопросы - обращайтесь.

Ольга! Такое возможно. Нужна только убедительная причина для суда, например, отказывается от участия в приватизации квартиры, или Вы не можете зарегистрировать своего мужа, т.к. не позволяет площадь. Одним словом, реальное нарушение прав.

Удачи.

Можете. В судах таких дел много и они практически большей частью проходят положительно для истца. Отсутствие другого жилья значения не имеет. Это сказано в Пленуме Верховного суда РФ от 2 июля 2009 г. Обращайтесь если надо составить иск в суд.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.