Что делать, если необходимо приостановить договор займа с залогом недвижимости из-за сложившейся ситуации

• г. Москва

Вчера подписал договор займа с залогом недвижимости. Сумма 1500000 рублей и взял сразу 200000. Сразу подали договор в Росреестр. Сегодня ситуация изменилась и я сделал приостановку. По договору оставшиеся деньги должны быть переданы мне 18 июля (сегодня 10 июля), но к этому сроку я не смогу вернуть 200000, чтобы подать с Займодавцем заявление на отмену. Смогу только в конце июля. (его так не устраивает). Говорит, что через суд принудит меня взять деньги и наложить обременение на дом. Как мне быть? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга

Из вопроса не ясно о каком возврате 200000 идет речь и как возврат может повлиять на регистрацию залога, какое заявление на отмену вы должны подать с займодавцем и что это за отмена? В Росреестре можете заявить о возврате документов в любое время до регистрации.

Ольга, надо смотреть документы.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Это все очень смахивает на то, что Вы и не собирались ничего продавать.