Можно ли приобрести комнату в квартире за материнский капитал?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Приобретайте. Только выделите доли детям.

Добрый вечер.

Купить комнату за материнский капитал можно, однако нужно учесть, что по документам должна быть оформлена продажа именно отдельной комнаты, а не доли в квартире.

Обратить материнский капитал на покупку жилья можно при соблюдении всех условий, предусмотренных Законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Для одобрения соответствующей сделки Пенсионным фондом необходимо, чтобы:

- покупаемый объект жилой недвижимости находился на территории РФ;

- сделка была направлена на покупку отдельного жилища, а не доли в праве собственности. Покупаемое жилое помещение должно быть обособленным;

- сделка не противоречила требованиям закона (участниками купли-продажи должны являться совершеннолетние и дееспособные лица, сделка не должна быть заключена под влиянием угроз, заблуждения и т.п.);

- супруги в письменной форме и нотариально обязались оформить покупаемый ими объект недвижимости не только на себя, но и на детей, выделив им доли по соглашению. Период, в течение которого требуется оформить долевую собственность, составляет полгода с момента причисления средств материнского капитала продавцу.