Что делать, если закончилась регистрация в колледже - последствия и возможности в Таджикистане.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Здарствуйте у меня дочка учится в колледже ана студентка сама г. Таджикистана закончила 1 курс а у неё закончился регистрация 30 06 2019 колледж не даёт справку во время каникулы даёт справку только на год например с 2018 - 2019 что будет с ней будет за просрочени регистрацию штраф а патом можно ли за ново сделать регистрацию потому что нет денги чтоби отправить дочь дамой во время каникулы.

Ответы на вопрос (3):

Шафкат! Штраф придется заплатить, если просроченная регистрация будет признана противоправным деянием, совершенным с умыслом. Это значит, что гражданин:

осознавал характер своего бездействия;

предвидел, но сознательно допускал последствия;

относился к этому безразлично.

Размер штрафа устанавливается ст. 19.15.2 Кодекса об административных правонарушениях и составляет от 2 000 до 3 000 рублей.

Всего доброго!

Доброго времени суток Шавкат

Возьмите ходатайство от колледжа на продление регистрации в противном случае придется оплатить штраф по ст.18.8 КоАП за нарушение режима пребывания и последствиями может быть отчисление вашего ребенка с колледжа

Приказом МВД России от 18.12.2017 г. № 933 утвержден новый порядок продления срока пребывания в России иностранных граждан (далее – Приказ). Приказ вступил в силу с 03.02.3018 г. Приказ ФМС России от 29.06.2015 г. № 321, ранее устанавливающий такой Порядок признан не подлежащим применению (отменен).

В соответствии с пунктом 42 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утв. Постановлением правительства от 15.01.2007 г. № 9 (далее – Правила осуществления миграционного учета) со ссылкой на пункт 9 части 1 статьи 9 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете

Полномочиями по принятию решения о продлении срока пребывания в России иностранных граждан (и лиц без гражданства) в соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон о правовом положении иностранных граждан) наделен орган власти в сфере миграции и его территориальные органы (то есть в настоящее время – МВД России).

Основаниями для продления срока пребывания считается наступление следующих случаев:

В соответствии с пунктом 15 Приказа срок пребывания продлевается на период рассмотрения заявления (срок рассмотрения заявления согласно пункту 25 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 09 ноября 2017 г. №846 составляет от 2-х до 3-х месяцев);

окончания у них срока пребывания. В соответствии с пунктом 15 Приказа срок пребывания продлевается на период рассмотрения ходатайства;

1.7. Обучение иностранца в образовательной организации, по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (продление срока пребывания осуществляется по ходатайству образовательного учреждения).

1.8. Обучение иностранца в федеральной государственной образовательной организации на подготовительном отделении или подготовительном факультете (продление срока пребывания осуществляется по ходатайству образовательного учреждения)

При этом, в соответствии с пунктом 5 Приказа срок пребывания в России иностранных граждан в описанных выше случаях продлевается без подачи заявления о продлении срока пребывания.

Само продление срока пребывания происходит путем фиксации сотрудником (то есть занесения в информационную базу данных) в учетных документах подразделения по вопросам миграции факта приема документов, указанных в пунктах 1.2 – 1.6, то есть автоматически.

После принятия решения о продлении срока пребывания во всех указанных выше случаях в миграционной карте иностранного гражданина согласно пункту 16 Приказа проставляется отметка о продлении срока пребывания.

Увы, но за нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ее могут привлечь к административной ответственности на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ: а это штраф и выдворение за пределы территории РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.