Можно ли как то урегулировать этот вопрос мирно, если нет, куда обращаться?

• г. Красноярск

У меня проблема с арендодателем комунальной квартиры.

20 января я заключила договор аренды, на сдачу моей секционки с агентом по недвижимости. Далее он уверял что в течении нескольких дней найдет мне (по условиям и цене) подходящее жилье, нашеел совсем не то и за большую сумму чем договаривались. И так как тянуть уже некуда было, мой квартирант и так ждал 3 дня, то я согласилась на один из предложеных вариантов который не совсем меня устраивал. При этом со мной уже работал агент из другого агенства, с которым и заключили договор 22 января на аренду комнаты в комунальной квартире, частично мебелериваной (диван, стол, комод) за 5500 руб ежемесячно и + электричество. Срок аренды с 22 янвааря по 23 июля 2012 г., при заселении было поставлено условие-еесли я проживаю одна или с сыном, то оплачиваю 5500 руб, если с мужчиной, то уже 6000 руб. Я заплатила риэлтору 1800 руб (это 25% от реальной стоимости, так как я сдавала свою комнату и получила скидку в размере 25 %снижения оплаты за услуги) за показ и составление договора, оплатила услуги грузчиков и грузовой машины в размере 1850 руб.

Далее оказалось что аредодатель является всего лишь тещей хозяина комнаты, и все документы на комнату у него и у ее дочери (жены хозяина комнаты), а она только довереное лицо. При этом сегодня, 13 марта, за 9 дней до оплаты арендодатльница, после очередного пьяного скандала, но на этот раз уже со мной, так как я ей не нравлюсь тем что не выпиваю с ней и не даю на водку, сказала что с этого месяца квартплата будет уже 6000 руб и что якобы 5500 руб, она разрешила только первый месяц!

В договоре прописан порядок расторжения таким образом:

4.1 Настоящий договор может быть расторгнут или изменен по согласию сторон.

4.2. В случае досрочного расторжения договора найма по инициативе наймодателя (при отсутствии вины нанимателя) Я, Кисель Т.В. (арендодатель), обязуюсь оплатить неустойку в размере 1800 руб и вернуть денежные средства нанимателя, внесенные в качестве оплаты, за исключением оплаты за фактически прожитое время.

4.3 В случае досрочного расторжения договора найма по инициативе Нанимателя сума предоплаты не возвращается.

4.4. Инициатор расторжения договора обязан предупредить заинтересованную сторону за один календарный месяц.

Далее подписи сторон.

Я не согласна на изменение квартплаты.

1. Каким образом могу потребовать неустойку, если она наотрез, в грубой форме отказалась возмещать ее?

2. Могу ли я потребовать возмещение затрат на грузчиков и машину (так как квартира была фактически без мебели и мне пришлось привозить свою)?

3. Кто обязан следить за возмещением мне денежных средств (?

4. Что вообще можно сделать в данной ситуации с человеком? На нее были несколько заявлений от соседей за нападение, за оскорбления и за систематический шум?

Я собираюсь сама, в течении месяца-двух найти себе другое жилье, но при этом пока не хочу соглашаться на ее условия, так как в следующий раз она потребует уже не 6000, а все 7000 или 8000, угрожая что выкинет все вещи пока меня не будет дома. При этом она не хозяйка данной квартиры, а хозяин я думаю не согласится на те условия, то есть за 5500 и может повысить. Можно ли как то урегулировать этот вопрос мирно, если нет, куда обращаться?

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Могу Вас огорчить. Судя по тому, что Вы написали, можно сделать вывод, что у родственницы собственников квартиры нет нотариально удостоверенной доверенности на право сдачи комнаты в аренду, соответственно женщина, которая сдала Вам комнату, не имела права этого делать, поскольку не является собственником комнаты (ее родственные отношения с собственниками не имеют к этому ни какого отношения). Соответственно, договор является недействительным (ничтожным) поскольку заключен лицом не имеющим на это полномочий.

Поскольку договор недействителен, то и все его условия недействительны, т.е. взыскать неустойку Вы не сможете (так как она предусмотрена условиями договора, которые являются недействительными, то и ваше пребывание в этой квартире является незаконным.

Что насчет возмещения затрат (грузчики, переезд и т.д.), то можете обратиться в суд за взысканием убытков

Данный вопрос можно урегулировать мирным путем, подписав новый договор аренды с настоящими собственниками комнаты.