Правовая ответственность - Можно ли привлечь бывшего мужа за половые акты с несовершеннолетней?

• г. Сургут

Меня интересует такой вопрос, с моим бывшим мужем мы начали встречаться когда мне было 15 лет, в 17 лет я родила дочь, в итоге у нас трое детей, сейчас старшей дочери 9 лет могу ли я его привлечь за половые акты с несовершеннолетней?

Ответы на вопрос (1):

Это было бы преступление средней тяжести (статья 134 часть 1 УК РФ). Срок давности привлечения к уголовной ответственности в данном случае - 6 лет со дня совершения преступления (статья 78 часть 1 пункт "б" УК РФ). Истечение сроков давности уголовного преследования, как это и следует из Вашего вопроса, делает невозможным возбуждение уголовного дела. Не говоря уже о том, что доказательная база по этому поводу со временем имеет свойство утрачивать актуальность (именно по делам данной категории). Такие дела.