Судебный пристав снял деньги с моего счета через 1,5 года после признания банкротом - возможно ли оспорить это решение?

• г. Пермь

Судебный пристав снял с моего счета по исполнительному производству деньги через 1,5 года после признания меня банкротом. Арест этих денег приставом был наложен еще два года назад. Может мой финансовый управляющий сейчас оспорить это снятие денег, или срок исковой давности упущен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Действия пристава незаконны.

Но оспаривать данное снятие должны Вы лично и в судебном порядке. Причем можно подавать иск как к службе судебных приставов, так и к лицу, которому переведены деньги (неосновательное обогащение).

Удачи.

61.9 Вы имели в виду?

Во-первых, срок оспаривания в 1 год касается сделок и распространяется на данную главу ФЗ "О банкротстве" именно потому, что глава посвящена сделкам. При этом действия пристава - это совсем не сделка, это действие должностного лица.

Во-вторых, после окончания процедуры банкротства Вы полностью избавляетесь от своих обязательств (и, соответственно, от всех обременений и обеспечительных мер).

Иначе говоря, эти статьи о том, что Ваши сделки (из-за которых Ваши средства и были арестованы) могли быть отменены на этапе банкротства по различным основаниям, к аресту денежных средств и тем более о сохранении правомерности такого ареста речи в законе не идет.

Но если оспаривать снятие денег как признание недействительным при банкротстве по ст. 61.3, то там срок на оспаривание 1 год со дня признания банкротом и утверждения финансового управляющего, и в практике пишут, что срок давности с момента, когда управляющий должен был узнать об основании возникновения недействительной сделки, т.е с его утверждения. Получается, что он (и я тоже), знали об аресте денег на счете, но оспариваем только сейчас?