Право на половину вкладов при разводе - влияет ли перекладывание денег в другие банки во время брака?

• г. Уфа

У одного из супругов до регистрации брака были вклады в банке, если на те же суммы вклады перекладывались в тот же день в другие банки во время брака, сможет ли второй супруг при расторжении брака претендовать на половину вкладов?

Ответы на вопрос (5):

Супруги делят совместно нажитое имущество (приобретенное в период брака). Денежные средства на вкладах были до брака - они являются собственностью только владельца вклада. Если второй супруг претендует на половину этих денег, он в суде должен доказать, что деньги были нажиты в период брака.

Нет не сможет, однако при условии, что "первый" супруг сможет доказать, что "перекладывались" в другие банки именно те деньги. Реально ли это - пока что не сказать, не зная, каким способом деньги "перекладывались". Если переводили со счёта на счёт - хорошо, а вот если деньги с вклада сняли, то увы..

Если переводить со счета на счет, то второй супруг не сможет претендовать на половину вклада?

Добрый день

Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в условиях в том числе укажите денежные средства на вкладах, которые принадлежали и принадлежат одному из супругов, за оформлением обращайтесь в нотариальную контору.

Нет, т.к. в этом случае доказать, что на счёт, открытый во время брака, переведены именно ваши добрачные вклады, труда не составит.