Руководитель не согласовал разделение отпуска без письменного согласия - законно ли это?

• г. Мурманск

Вопрос такой: у меня по утвержденному графику отпусков, был поставлен отпуск с 3 июня 2019 года 12 дней отпуска и с 22 июля 2019 года 40 дней отпуска, и с прошлого года 2018 у меня не отгуленных 19 дней отпуска осталось (не успела отнулять в связи с больничный по производственной травме) , но по заявлению я их перенесла и разделила на февраль, март и май, но 6 февраля я опять получила производственную травму, выписывают меня 12 июля, я хотела взять все мои дни отпуска, а именно 71 день (19 дней с прошлого года+ 12 дней я в июне не отнуляла по графику и соответственно с 22 июля у меня 40 дней) руководитель мне опять делит отпуск без моего письменного согласия и даёт лишь отпуск 40 дне с 22 июля, законно ли это. Без моего согласия делить дни отпуска?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Согласно статье 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

Может предоставить только 40 дней, но оставшиеся 31 вам обязан предоставить в этом году по согласованию с вами.

А если мои пожелания взять весь отпуск, я не готова его делить, как быть? Мы не можем прийти к общему мнению с руководителем.

Анастасия, существует баланс интересов работника и работодателя. По графику у вас уже идут 40 дней, тут никуда работодатель не денется, а вот оставшиеся 31 обязан предоставить до конца года. Только договариваться.

Спасибо. А ещё подскажите, пожалуйста, получается мне выходить на рабо у 4 сентября, так как у меня ещё 4 дня дороги, могу ли я взять оставшиеся дни отпуска с последующим увольнением? Я именно хочу отгулять эти дни, компенсация мне не нужна.

Да, статья 127 часть 2