Женатый мужчина отказался признать отцовство и угрожает завести уголовное дело против меня - что делать?

• г. Москва

Ситуация такова-я встречалась с женатым мужчиной, затем я забеременела и сообщила ему об этом, на что он согласился на рождение ребёнка и сказал что будет нам помогать материально и обеспечивать ребёнка до 18 лет. Сказал моей матери и мне, что даст свою фамилию и отцовство. И сказал что берет за меня и за ребёнка ответственность. Снял нам квартиру, оплачивал все расходы по беременности, дарил подарки, оплачивал все расходы на жизнь и мы сожительствовали и имели отношения сексуального характера (он приходил по вечерам на 2-3 часа). У нас родился совместный ребёнок и на просьбу пойти и записать ребёнка на себя он отказался мотивируя это тем, что он гос. чиновник и не хочет чтобы по документам у него был внебрачный ребёнок, сказал, что лучше запишем меня как мать-одиночку, а он будет давать деньги на ребёнка и на меня как и раньше, что он нас и так любит и не позволит чтобы ребёнок и я в чем то нуждались. Я согласилась и указала в свидетельстве что отца нет и я мать одиночка. Мы продолжали отношения как и раньше. Он ежемесячно приносил нам деньги, а также когда была необходимость оплачивал лечение ребёнка по моей просьбе. Я просила у него деньги на разные нужды. Но я часто чувствовала унижения с его стороны и просила добровольно признать отцовство, иначе придётся нам делать ДНК, на что он отказывался и просил меня этого не делать, успокоиться и жить дальше не в чем не нуждаясь.

Так мы прожили 2,5 года.

Он давал деньги нам добровольно и сам говорил лучше ты не в чем не будешь нуждаться, чем получать небольшие алименты. Говори-я буду и так давать вам деньги, потому-то я люблю своего ребёнка. А алименты будут маленькие и на ребёнка этого не хватит.

Ребёнок заболел и мне с ребёнком пришлось уехать в другую страну на лечение. Мы здесь находились 1.5 месяца. Затем по телефону мы поссорились и я ему написала, что подам на установление отцовства и нам больше не нужны его деньги и мы устали прятаться, т как на публике он вел себя с нами как с посторонними людьми, даже не уделял внимание ребёнку, отталкивал ребёнка, когда тот пытался поцеловать или обнять папу.

И я отказалась от его помощи, мотивируя это тем что ребёнок должен стать законным.

Я написала ему, что когда мы с ребёнком вернёмся домой, то подам в суд на установление отцовства, и на алименты и чтобы ребёнок носил его фамилию, пусть лучше определит сут порядок выплат и общения с ребёнком и будем получать по закону алименты от его з/п. На что он начал говорить что не знает меня и ребёнка, что ребёнок не его. Сказал ты ничего не докажешь, а скажу что переспал с тобою один раз и больше ничего. И сказал, что напишет заявление в полицию, что я вымогала все эти годы с него деньги и шантажировала его, и поэтому он нам давал деньги. Но это не правда.

Начались угрозы с его стороны, что он напишет на меня заявление, что я все эти годы вымогала и шантажировала его. И путём шантажа получала от него деньги, но это не правда.

Есть ли основание завести на меня уголовное дело по факту мошенничества и вымогательства денежных средств?

Мне неприятна эта ситуация, и страшно за меня и моего ребёнка. Как нам быть?

Очень жду Вашего ответа. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

С Вашей стороны шантажа нет, по уголовному делу будет отказ, а Вам надо устанавливать отцовство, взыскивать официальные алименты. ДНК экспертиза, назначенная судом установит факт отцовства.

Всего Вам наилучшего!

Адель, не всегда в качестве официальных алиментов можно получить больше.

Что Вам дает это официальное признание, если и так он готов Вам платить?

С юридической точки зрения, конечно, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

С точки зрения практической, житейской, Вы этим испортите с ним отношения и соответственно можете и проиграть в денежном и во всех остальных отношениях. Решать, конечно, Вам.

Если считать только деньги без учета других факторов, то надо понимать, сколько он Вам платит или готов платить и сколько он получает официально, чтобы посчитать возможные алименты и соответственно, сравнить суммы.

Относительно вымогательства - тут его нет.

Вы можете обратиться к юристу за помощью, в том числе и к одному из ответивших Вам на вопрос.