Заявление на взыскание алиментов и вопросы общения отца с ребенком после развода

• г. Воронеж

Мною подано заявление на взыскание алиментов с мужа. (Пока состоим в зарегистрированном браке) Ребенку 1,5 года. Поводом для развода являются порочные увлечения мужа. На его домашнем компьютере была установлена программа, которая сканировала все изображения экрана монитора. Просмотрев, увидела переписку мужа с лицами нетрадиционной ориентации с назначением встреч. Муж пишет, что он бисексуал. Увлекается просмотром секса с элементами насилия БДСМ. У мужа психическая неадекватность в поведении. (В присутствии ребенка бил, угрожал убить). У ребенка был стресс. Вопрос: Как исключить общение отца с ребенком после развода? Сохранится при этом выплата алиментов? Могу ли я после развода ребенку дать свою девичью фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Только лишив его родительских прав.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

В случае лишения род. прав выплата алиментов сохраняется.