Как закрыть больничный за один день, если выезжаешь из города назначения?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос мне надо закрыть больничный за один день вперед так как я выздоровил у меня был орв а в назначенный день я не смогу явится чтоб закрыть больничный по причине отезда в другой город.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Так нельзя. Вы должны явиться на прием в назначенный день согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Нельзя закрыть больничный днем вперед. Это не предусмотрено законом.

Все эти моменты решают лечащий врач, в данном случае. Все эти понятия регулируются приказом Минздрава от 29.06.11 года.

Это лучший ответ

Вы можете явиться в больницу, к лечащему врачу, если он посчитает, что вы здоровы, то закроет больничный. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности, раздел 1 и др.

Согласно Приказу:

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

__

Т.е. если врач посчитает что на день обращения Вы здоровы, то закроет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не получится так закрыть больничный лист, только в день выздоровления. Порядок заполнения и оформления документа определяется отдельным нормативным актом — приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации № 624 н от 29.06.2011 г. Поэтому основанием для закрытия больничного листка (и, следовательно, для выписки пациента) может быть,-Выздоровление больного. Можно раньше просить врача его закрыть.-это получится сделать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Попробуйте подойти к врачу за день до назначенного приема и просите выписать. Но скорее всего Вам будет отказано, врач нарушать правила выдачи листов нетрудоспособности не будет. Или можете не являться в назначенный день, тогда лист нетрудоспособности будет закрыт датой назначенного приема с отметкой о нарушении режима, а пособие по нетрудоспособности работодатель выплатит исходя из МРОТ, а не из средней заработной платы за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

В строке "Отметки о нарушении режима" в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:

23 - несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

24 - несвоевременная явка на прием к врачу;

25 - выход на работу без выписки;

26 - отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;

27 - несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;

28 - другие нарушения.

Вам вообще могут его не закрыть задним числом. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

Обратитесь в поликлинику где будете в командировке. Там и закроете. [u][/u]Всего доброго.

Больничный открыт до 13 июля а мне надо закрыть 12 можно так.

Нет, можете продлить или закрыть по месту командировки.

Можете обратиться к врачу и попросить закрыть не 13 июля, а 12-ым. Так можно согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" при отсутствии противопоказаний. Если выздоровели раньше времени.