Какие права имеет ребенок при переписке квартиры на родного брата после смерти отца?

• г. Самара

Такая ситуация: была замужем, официальный брак, родился ребенок, муж прописал к себе. Но!собственник его мать, в приватизации он не учавсвовал-был просто прописан и ребенок тоже. Муж умер в январе, и его мать собственник переписала квартиру на своего родного брата. Теперь он говорит что собственник и выпишет ребенка. Ребенку три года. Неужели ребенок больше ни на что не имеет права в этой квартире, ни долю ни чего? И он правда может взять и выписать его?

Ответы на вопрос (2):

По мнению Верховного суда РФ состояние родства с собственником квартиры (истцом) и регистрация в ней не могут служить достаточным основанием для вывода о том, что несовершеннолетний внук является членом семьи собственника и, следовательно, имеет право пользоваться этим жилым помещением. Суды обоснованно удовлетворяют иски о прекращении права пользования спорной квартирой и снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего, если тот не является членом семьи истца. Соглашение между истцом и законным представителем несовершеннолетнего, которое бы позволило последнему пользоваться собственностью истца, не достигнуто.

Добрый день!

Если отец ребенка не был собственником, то наследовать ребенок не может.

Факт регистрации не дает прав собственности.

Выписать можно через суд. Сама по себе прописка ребенку ничего не дает.

Если ребенок там по факту продолжает проживать, суд может дать время на поиск другого жилья.

Судебные перспективы очень малы, ищите возможность договариваться с родственниками.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)