Возможное вмешательство врачей-психиатров в процесс переосвидетельствования для получения водительских прав

• г. Курган

Несколько лет назад (в 2013 году) возникла сложная жизненная ситуация и случилось обратиться к врачу-психиатру в психоневрологический диспансер. Врачом была назначена диспансеризация. Затем было назначено амбулаторное лечение. Врачи поставили меня на диспансерный учёт. После этого я устраивался на работу, и после этого ещё на одну работу, на которой работаю уже 3 года - врач подписывал справку. На работе ежегодно прохожу проф. Освидетельствование - врач также подписывает отсутствие противопоказаний к работе (я спрашивал его допуска). В этом году врач снял меня с диспансерного учёта. В течение этих лет обращался к врачу по поводу медицинского освидетельствования для получения водительских прав и он отказал мне, сказав, что должно пройти 5 лет с момента диспансеризации. Этот срок истекает в 2019 году. Настал 2019 год, в котором эти 5 лет закончились. Я обратился к врачу с этим вопросом и он сказал мне теперь, что должно пройти 5 лет уже с момента последнего амбулаторного обращения, которое было 3 года назад (обращался за рецептом для таблеток). То есть сказал, что теперь только в 2021 году я могу пройти переосвидетельствование для допуска к получению водительских прав.

Такое положение дел меня не устраивает, т.к. считаю себя абсолютно здоровым и наталкивает на подозрения.

Я специально прочитал закон о психиатрической помощи и увидел там, что я могу быть признан непригодным по результатам врачебной комиссии к определённым видам деятельности на срок НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ (т.е. указано, что это - максимальный срок; т.е. минимальным сроком может считаться вообще один день, т.к. срок ограничен сверху а не снизу). Т.е. это тот срок, по истечении которого врачи вообще не вправе отказать мне в переосвидетельствовании посредством комиссии.

Я могу ошибаться, но имеются соображения, что врачи "встали в позу", возможно вымогая с меня таким образом взятку, так как по закону (если мои рассуждения верны) я имею право на переосвидетельствование вообще в любой день, а они отказывают мне и говорят, чтобы я приходил за переосвидетельствованием в 2021 году, при этом указывая, что то, что они подписывают мне допуск к трудовой деятельности - это и так уже милость с их стороны.

Верны ли мои рассуждения, и закономерны ли действия врачей-психиатров, и как я могу (если могу) получить права ранее этого срока.

Пожалуйста, сообщите стоимость консультации по этому вопросу.

Мой адрес E-mail: graya@inbox.ru

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так проблем нет. Напишите заявление о назначении амбулаторной экспертизы на имя главного врача. Вот и все. Вас вызовут. Пройдете экспертизу - получите права. А нет - тогда только в судебном порядке придется обжаловать отказ.