Нанесенный ущерб и перевод соседней квартиры на нежилое - как защитить нашу квартиру?

• г. Уфа

В нашем доме год назад на 1 этаже под нами была продана квартира соседями. В марте этого года начался ремонт: кувалдой сносили стены, был постоянный шум, строительная пыль в нашей квартире под ними. В связи с их ремонтные работами у нас в квартире образовались трещины на потолке, стенах, деформировались дверные проемы в связи с чем не закрываются дверные проемы. Писали письмо в Государственный комитет по жилищного и строительному надзору, но приходили от них отписки о продлении срока рассмотрения, а потом и вообще письмо о закрытии обращения из-за отсутствия данных. На время этого периода ремонтные работы были прекращены. А 19 июня собственникам нашей квартиры хозяин кв на 1 этаже прислал письма с извещением о переводе своего жилья с жилого на нежилое. Подскажите, что нам делать и куда обращаться, ведь нанесен ущерб нашей квартире и в случае, если они будут делать внешний вход либо соединять эту квартиру очередным проектом с соседней квартирой, которая уже является нежилое, приведёт к ещё большим трещинам. В своей квартире они снесли межкомнатные стены и стену коридора (в квартирах длинные коридоры). Трещины у нас появились и на несущей стене между комнатами.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Срочно жалобу в прокуратуру, администрацию города, стройнадзор, архнадзор, жилкомсервис, во все, куда можно. Если пошли трещины, то это опасность для жизни.

Если уже имеет место быть действительный ущерб вашей квартире, то обращаться необходимо только в суд, прочие органы власти, в т.ч. и прокуратура, не обладают полномочиями что-либо взыскивать (в вашем случае - возмещение вреда), максимум - приостановить перепланировку той квартиры. В рамках дела потребуется проведение строительно-технической экспертизы, которая и даст ответ на вопрос, возможно ли приведение вашей квартиры в первоначальное состояние, и какова будет цена..

И не пренебрегайте участием юриста в деле.