Возможность получения пенсии умершего супруга, являющегося пенсионером Минюста, при выходе на пенсию

• г. Нижний Новгород

Я вдова мой муж был пенсионером Минюста но до пенсии по старости не дожил, могу ли я получать его пенсию в будушем когда через 1.5 выйду сама на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - можете, только не его пенсию, а по потере кормильца, его пенсия в таком случае только в расчетах участвует.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.