Можно ли на заседании суда заявить ходатайство о допросе свидетеля, явка которого обеспечена или надо заранее писать ходатайство.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Можно и так и так поступить.

Важна относимость его информации к рассматриваемому делу...

Приводите с собой свидетеля в судебное заседание и просите его опросить.

В устной форме в начале судебного заседания ходатайствуйте о допросе конкретного лица в качестве свидетеля, поясните, какие обстоятельства он может указать при допросе, также укажите, что явка данного лица в судебное заседание обеспечена и он находится в коридоре судебного заседания. В 9 случаях из 10 суды при подобных обстоятельствах идут навстречу стороне и допрашивают свидетеля в судебном заседании. Такие дела.

Можно прям в процессе, главное обеспечить явку.