Каким образом будут распределены доли в наследстве в случае моей смерти?

• г. Москва

Мне 50 лет. У меня живы оба родителя (оба, естественно, в пенсионном возрасте), имеется родной брат (ему 40 лет, у него есть семья с двумя несовершеннолетними детьми), имеется первая жена с двумя совершеннолетними детьми (мы в офиц. Разводе более 8 лет), имеется текущая жена с несовершеннолетним ребенком. Каким образом будут распределены доли в наследстве в случае моей смерти? Что можно изменить, написав завещание?;

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий, г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

При этом наследники Первой очереди наследуют свои доли в равных долях !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

- вы вправе оформить при жизни Завещание на конкретных наследников, но при этом НЕтрудоспособные наследники вправе претендовать на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве независимо от наличия Завещания !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2012г

09:06 моск.

Составить завещание вам поможет нотариус, он подробно разъяснит вам ваши права. конечно вы можете все это сделать, определить, доли и т.п

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.