Претендование на долю в частном доме после смерти дяди - возможно ли это?

• г. Зеленодольск

Я с мамой почти два года прописанна у дяди родного, брата моей мамы, в его частном доме! Но сами жили в другом городе! Сейчас он умер... и дом завещал дочери своей! Можем ли мы претендовать на долю от дома? Дочь дяди требует, чтоб мы выписались!

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете..

Асия! Ваш дядя распорядился своим правом по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Это называется "Свобода завещания".

Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

п.с. даже в отсутствии завещания дочь будет наследницей первой очереди, а вы нет. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.