Как поменять фамилию и отчество на прежние после выросшего в приёмной семье? Необходимость доказывать родство с биологическими родителями

• г. Якутск

Ситуация такова: я выросла в приёмной семье, на данный момент хочу поменять фамилию и отчество на данное при рождении. Как это сделать? И нужно ли доказывать родство с биологическими родителями?

Ответы на вопрос (4):

Для смены фамилии и отчества не нужно доказывать родство с биологическими родителями. Просто обратитесь в загс по месту жительства.

Добрый день!

Сколько Вам лет?

Смена ФИО осуществляется по личному заявлению гражданина, на основании его личных предпочтений. По сути можно выбрать любое имя., которое не связано с Вашими родственниками.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Обратитесь в органы ЗАГСа, напишите соответствующее заявление, оплатите госпошлину.

Обратите внимание, что после смены имени необходимо будет также меня все имеющиеся у Вас документы!

Мне 40.В просторах интернета пишут, что если я хочу сменить ФИО на данное при рождении (а именно этого я и хочу), то нужно доказывать... а как это сделать я не знаю.

Ничего доказывать не надо.