Если истец и ответчик заключили мировое соглашение на меньшую сумму, чем та которая была по решению суда.

• г. Оренбург

Если истец и ответчик заключили мировое соглашение на меньшую сумму, чем та которая была по решению суда. Как в данном случае 1. Отменить исполнительное производство? 2. Уменьшить или отменить исполнительский сбор? 3. Подскажите пожалуйста основные моменты * железобетонного * мирового соглашения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Согласно ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.Правом на обращение в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения должны обладать только взыскатель и должник. Они вправе подать в суд и одно совместное заявление об утверждении мирового соглашения. К заявлению необходимо приложить копию исполнительного документа и справку судебного пристава-исполнителя, из которой было бы видно, что исполнительный лист предъявлен к исполнению и находится у него в производстве. Ну и, соответственно, текст мирового соглашения. После утверждения его судом, вступления в законную силу и получения на руки, направляйте мировое соглашение судебному приставу. Если текст придложенного вами мирового соглашения будет каким-либо образом противоречить интересам обеих сторон либо законодательству, суд вправе не утвердить его. Ну а для "железобетонности" обратитесь к юристам в Оренбурге.

С уважением, Татьяна.