Вопросы свидетельствования в деле моего друга - отказ от показаний и защита себя по статье 51 Конституции

• г. Ижевск

Вчера следователь вызвала меня на допрос как свидетеля по делу моего друга, которого взяли с весом. Они нашли у него в телефоне переписки со мной и привлекают меня в качестве свидетеля по делу. Переписки были в духе: "сколько денег перекидывать, куда, сколько грамм" и т.д. Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний? Могу ли использовать статью 51 конституции и не свидетельствовать против себя, ведь получается мне придётся обозначить себя как потребителя.

Ответы на вопрос (1):

Можете, имеете право, именно на это и ссылайтесь, что против себя таким образом даете показания, следка будет убеждать Вас в обратном и пугать, не поддавайтесь.