Как правильно решить проблему отсутствия вентиляции в квартире - судиться с ЖЭУ или соседями?

• г. Москва

Около двух лет в ЖЭУ находится заявление на отсутствии вентиляции в моей квартире. Приходили делали замеры, составили Акт и на этом все закончилось. Обратились в жилищную инспекцию. Теперь ЖЭУ предлагает мне обратиться в суд на соседей.

Вопрос: право ли в данном случае ЖЭУ? по моему мнению, я должен обратиться в суд с заявлением на ЖЭУ за бездействие, а они уже по решению суда должны будут решать вопрос с соседями. Прошу проконсультировать, как лучше поступить в сложившейся ситуации.

Спасибо,

С уважением,

Ответы на вопрос (3):

Андрей, вы имеете право обратиться в суд с иском, в качестве ответчика укажите ЖЭУ. Для того, чтобы обращаться в суд , и указывать в качестве ответчика соседей, -у Вас нет оснований.

Вы совершенно правы! Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 определены коммуникации, являющиеся общим имуществом многоквартирного дома. П."д" ч.2 названного Постановления гласит, что в состав общего имущества включаются:...механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). Следовательно, вентиляционная шахта является общим имуществом многоквартирного дома. Ч.42 названного Постановления установлено, что управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором. П.2.3 Жилищного кодекса РФ определено, что При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Следовательно, именно ЖЭУ либо иная управляющая компания, обслуживающая Ваш дом, обязана принимать меры по устранению проблем с вентиляцией в доме. Более того, поскольку Вам оказана ненадлежащим образом услуга, то Вы вправе требовать в суде помимо устранения данного нарушения взыскания с управляющей организации уплаченных Вами коммунальных платежей за период, начиная с момента подачи заявления в ЖЭУ до подачи иска в суд, но не более, чем за 2 года (п.1 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей";), неустойки в размере 3% от оплаченных, но не оказанных коммунальных услуг за каждый день их невыполнения, но не более 100% (п.5 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей";) и компенсации морального вреда (ст.15 Закона РФ "О защите прав потребителей";), размер которого Вы определяете самостоятельно, но при этом учитывайте, что суд вправе с учётом степени нарушений обязательств управляющей организацией его снизить.