Как разделится наследство в ситуации, когда дом куплен до брака и не прописан мужем?

• г. Ростов-на-Дону

У меня вот такая ситуация. Недавно умерла мама, но она была в браке, а дом куплен до брака и прописаны только я и мама. Ещё есть моя сестра но она не прописана в мамыном доме. Муж может претендовать на дом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да может как наследник первой очереди.

Здравствуйте, да, может, поскольку он согласно закону наследник первой очереди. Если дом был приобретен до брака, то просто не будет выделяться половина сразу в личное имущество мужа. Теперь вы будете втроем наследовать в равных долях - вы, муж и ваша сестра, согласно ст.1142 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.