У нас есть центральный офис, который находится в городе N в МО, и есть доп.

• г. Москва

Прошу прокомментировать правомерность действий работодателя. У нас есть центральный офис, который находится в городе N в МО, и есть доп. офис, расположенный в городе Москва на юго-востоке, как вы понимаете, это всё же разные административно-территориальные единицы. Вчера, 12 марта, пришло уведомление о прекращении договора аренды здесь, в доп. офисе, на основании чего меня уведомили об изменении условий моего ТД в части места работы и, дескать, теперь, с 01 АПРЕЛЯ 2012, моим местом работы будет являться ЦО. И подводят это под статью о переводе. В случае моего несогласия выплачивается компенсация в размере двухнедельного заработка. Причём уведомление датируется 30 января, а получила я его 12 марта на электронную почту. Сегодня, 13 марта, пришло новое уведомление, которое датировано уже 13 МАРТА с тем же самым содержанием, только теперь моим местом работы будет являться центральный офис не с 01 апреля, как в предыдущем уведомлении, а с 13 МАЯ 2012. Первое, а где мне компания в таком случае предлагает работать до 13 мая, если здесь фактически место работы ликвидируется, в случае моего согласия на перевод. Второе: могу ли я всё же предложить компании расторгнуть трудовые отношения со мной по соглашению сторон, потому что это чистой воды ликвидация, и получить больший размер компенсации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.