Ед. исключена из штатного расписания, включена должность бухгалтера –материалиста 0,5 штатных единиц.

• г. Тюмень

Со мною заключен бессрочный трудовой договор на 1 штатную единицу бухгалтера-материалиста. Вопрос следующий: На предприятии вводится новое штатное расписание в связи с этим мне дали подписать уведомление (далее по тексту уведомления: «должность бухгалтера-материалиста 1 штат. Ед. исключена из штатного расписания, включена должность бухгалтера –материалиста 0,5 штатных единиц. На основании вышеизложенного, Вы предупреждаетесь о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, в связи с этим прошу Вас выразить свое письменное согласие или несогласие о переходе на новое условие труда. В случае Вашего несогласия, по истечению двух месяцев после подписания уведомления, Вы будете уволены по п. 7 части 1 статьи 77 ТК РФ – отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.»

Правомерны ли действия работодателя? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! На мой сторонний взгляд пока все предупреждения и сроки соблюдаются.

Спросить
Пожаловаться

Мне вручили уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Что будут проведены организационно-штатные мероприятия с внесением изменений в штатное расписание. И со мной будет расторгнут трудовой договор в связи с сокращением штата работников. Но уведомление дали только мне, а я знаю, что моя штатная единица необходима на предприятии, где я работаю.

В компании проходит оптимизация, наш отдел переводят в другой регион, в связи с этим нам предоставили уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора, далее уведомление дословно. В соответствии со статьей 74 ТКРФ по причинам связанным с изменением организационных условий труда, а именно размещением вашего отдела в г. Чите, уведомляем вас о том, что по истечении двух месяцев с момента получения вами настоящего уведомления место вашей работы будет установлен г. Чита, без изменения трудовой функции. В случае вашего отказа от продолжения работы в новых условиях вам будет предложена другая работа, соответствующая требованиям части третьей статьи 74 ТКРФ. При отсутствии указанноый работы или вашего отказа от предложенной работы вы будете уволены по основанию, предусмотренному пунктом 7 части первой статьи 77 ТКРФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Договор меняют потому что там указано в пункте место работы г. Хабаровск. Сам работодатель не меняет своего местоположения. По какой статье работодатель имеет право меня уволить в случае отказа от изменений и отказа от другой должности? И на какие выплаты я могу рассчитывать?

, где должность 1-го заместителя начальника с окладом X руб исключена, а вместо нее введена должность заместителя начальника с меньшим окладом Y руб. в какой форме должен работодатель уведомить работника об изменении должности и оклада, является ли это изменением организационных или технологических условий труда, или уведомление должно быть как на сокращение одной должности (исключенной из штатного расписания) с предложением другой (введенной в новое штатное расписание) . Как должен быть уволен сотрудник в случае отказа от новой должности: по сокращению штата или отказ работника от продолжения работы в новых условиях.

Спасибо большое за помощь.

В окт.2018 я получила уведомление что на основании приказа начальника "о внесении изменений в штатное расписание" уведомляем вас об изменениях штатного расписания с сент.2018. Предложили продолжить труд. Отношения в аналогичной должности в другом отделе, а в случае моего несогласия расторгнуть труд. Договор в соответствии с п.7 части первой ст.77 ТК РФ с выплатой вых. пособия в размере двухнедельного заработка. Я подписала это уведомление что я отказываюсь и обратилась к работодателю с просьбой разъяснить какие именно изменения по ст.74 ТК РФ определенных сторонами условий трудового договора будут прорисходить. Работодатель ответил, что в июле 2018 мой отдел был исключен из штатного расписания приказом от сент.2018. А изменение условия трудового договора-указали другой отдел (без изменения моей трудовой функции). Из уведомления не понятно что произошло с моей должностью, хотя обязательной формы уведомления не предусмотрено, можно ли оспаривать в суде мое восстановление, т.к. уведомление не содержало информации о предстоящих изменениях и причинах, вызвавших необходимость таких изменений?

Все ли описанное ниже правомерно или правильно?

Такое уведомление на предприятии вручили только мне.

Уведомление.

В связи с приведением окладов работников в соответсвие с фактическими объемами работ и на основании приказа № от 16.05.14

Вы предупреждаетесь об изменении условий трудового договора.

Занимаемая вами штатная должность бухгалтера с 16.05.2014 будет составлять 0,5 ставки. В случае отказа от продолжения работы, в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, вы будете уволены по истечении двух месяцев со дня предупреждения с настоящим уведомлением. По состоянию на 16.05.2014 вакантных должностей нет.

Сегодня, 8 февраля 2021 года мой работодатель уведомил меня о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора. В своем уведомлении работодатель указал, чтобы я в течение трех календарных дней от даты ознакомления с настоящим уведомлением принял письменное решение, поскольку в случае отказа от продолжения трудовых отношений в новых условиях, а так же отсутствия моего решения, мне будет предлагаться работа соответствующая моей квалификации.

По истечении двух месяцев со дня получения уведомления, в случае отказа от продолжения трудовых отношений в новых условиях трудовой договор со мной будет расторгнут.

Прошу разьяснить:

1. законно ли требование работодалеля о трех календарных днях в течении которых я должен письменно ответить о согласии или не согласии с новыми условиями.

2. Имеет ли право работодатель после истечения трех дней с момента уведомления предлагать мне имеющиеся вакансии. В ТК РФ об этих трех днях нет ни слова. (или это он должен сделать по истечении двух месяцев с момента уведомления).

3. Имею ли я право не давать письменное согласие или не согласие на новые условия в течении двух месяцев, а хорошо подумать и выразить свое желание за пару дней до наступления даты с которой произойдет изменение условий трудового договора.

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

В 2013 году в организации был издан след. Приказ, вкратце:

В связи с производственной необходимостью внести с 13.05.2013 г. в штатное расписание следующие изменения:

5: В информационно-издательском отделе:

Вывести из штатного расписания должность.

Научного сотрудника 2 шт. единицы

Ведущего научного сотрудника 1 штатная единица

Главного специалиста информационно-издательского отдела - 1 штатная единица

Методиста 1 штатная единица

Ввести в штатное расписание

Программист 1 шт.

Редактор сайтов 2 шт.

Редактор печатной продукции - 2 штатных единицы

Эксперт 2 штатных единицы

(…)

Утвердить и ввести в действие с 13.05.2013 г. новое штатное расписание в соответствии с изменениями, указанными в пунктах 1-9 настоящего приказа.

11. Заведующей организационным отделом провести необходимые организационно-штатные мероприятия.

12. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

И.о. директора

Приступила к работе, через несколько дней ознакомилась с приказом. На подпись представлено уведомление о переводе-переименовании моей должности (главного специалиста) на другую (эксперта), согласно изменению трудового договора на основании статьи 74 ТК РФ и о том, что я обязана уведомить о моем согласии или не согласии на перевод до 10.02.2015 года. Положенные два месяца на раздумья с момента уведомления не соблюдены.

Смущает также то, что про выведение должности из штатного расписания в уведомлении нет ни слова. Ознакомиться с новым штатным расписанием, действительным на данный момент, тоже нет возможности. Под данным уведомлением не расписывалась, объяснив, почему.

В случае несогласия с предложенными вакантными должностями, на основании какой статьи меня уволят - 74? Или я могу настаивать на 81?

Не хотелось бы терять выходное пособие и два месяца оплаты.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь на декретной ставке. Работаю уже больше 1.5 лет. В настоящее время в организации вводится новое штатное расписание, мою должность переименовывают и выводят из штатного расписания. Уведомление о переводе на новую позицию так и не получил т.к. и уведомления об изменении в штатном расписании. Другие коллеги уже перешли в рамках новой штатки. Кадры утверждают что необходимо ждать основного сотрудника и только после ее перехода и согласия я должен снова переходить на декретную ставку уже в новом штатном расписании. Я хочу перейти на основную ставку т.к. это новое штатное расписание. Прошу подсказать нарушаются ли мои права.

Можно ли оспорить увольнение по п.7 части первой ст.77 ТК если первоначально.

В окт.2018 я получила уведомление что на основании приказа начальника "о внесении изменений в штатное расписание" уведомляем вас об изменениях штатного расписания с сент.2018. Предложили продолжить труд. Отношения в аналогичной должности в другом отделе, а в случае моего несогласия расторгнуть труд. Договор в соответствии с п.7 части первой ст.77 ТК РФ с выплатой вых. пособия в размере двухнедельного заработка. Я подписала это уведомление что я отказываюсь и обратилась к работодателю с просьбой разъяснить какие именно изменения по ст.74 ТК РФ определенных сторонами условий трудового договора будут прорисходить. Работодатель ответил, что в июле 2018 мой отдел был исключен из штатного расписания приказом от сент.2018. А изменение условия трудового договора-указали другой отдел (без изменения моей трудовой функции). Из уведомления не понятно что произошло с моей должностью, хотя обязательной формы уведомления не предусмотрено, можно ли оспаривать в суде мое восстановление, т.к. уведомление не содержало информации о предстоящих изменениях и причинах, вызвавших необходимость таких изменений?

Правильно ли я поняла что если уведомление от 16.05.2014, то в нем должно быть сказано что занимаемая вами должность бухгалтера с 16.07.2014 будет составлять 0,5 ставки?

Уведомление не действительно?

Уведомление

В связи с приведением окладов работников в соответсвие с фактическими объемами работ и на основании приказа № от 16.05.14

Вы предупреждаетесь об изменении условий трудового договора

Занимаемая вами штатная должность бухгалтера с 16.05.2014 будет составлять 0,5 ставки. В случае отказа от продолжения работы, в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора вы будете уволены по истечении двух месяцев со дня предупреждения с настоящим уведомлением. По состоянию на 16.05.2014 вакантных должностей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение