Налоговая требует оплатить налог с продажи автомобиля, но я не получал доход. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2011 года приобрел новый автомобиль стоимостью 1000000 рублей.

Старый автомобиль отдал в трейд ин в автосалоне официального дилер по стоимости 412 000.

Прошло менее 3 х лет пользования. Покупал его тоже у официального дилера.

Теперь налоговая требует, чтобы я предоставил форму и платил налог с продажи.

Но я же доход не получал.

Должен ли я платить налог? Если нет, то что мне скзать в налоговой?

Ответы на вопрос (1):

К сделке под названием "трейд-ин", применяются правила о купле-продаже, и вашим доходом является сумма оценки вашего сдаваемого автомобиля, которая зачтена в стоимость приобретенного автомобиля. Поэтому вы обязаны подать налоговую декларацию, исчислить и уплатить налог на доходы. При этом сумма налогового вычета в вашем случае (необлагаемого дохода) составляет 250 000 руб. Если у вас сохранились платежные документы о приобретении проданного автомобиля, то вместо вычета вы вправе заявить об уменьшении дохода на сумму расходов по приобретению. Следует учитывать, что учитываются расходы на прежний, а не на вновь приобретенный автомобиль. Указанные налоговые льготы предоставляются не автоматически, а только при подаче налоговой декларации.