Как лишить бывшего мужа родительских прав и усыновить сына - опыт жительницы Твери
398₽ VIP

• г. Тверь

У нас такая ситуация. С бывшим мужем в разводе 5 лет, не проживаем вместе 7 лет. Общему сыну 8,6. Сын его не знает, воспитанием занимается мой муж. За все эти годы даже вопроса не задавал, как сын. На алименты не подавала. Т.к. это было бесполезно, он официально ни где не работал и где он находился ни кто не знала. 3,5 года назад переехала с детьми в Тверь, раньше проживала в г.Чита, б/м в г. Чита. До нашего переезда б/м так же не интересовался и не участвовал в воспитании. Сейчас я узнала, что он осужден 158 в г. Чита и скоро освободится. Подскажите пожалуйста: Как мне лучше подать на лишение родительских прав, (боюсь, что после освобождения, снова пропадет) муж хочет усыновить сына. Какие документы необходимо собрать? С/у Екатерина.

Ответы на вопрос (15):

Для лишения должны быть основания (ст. 69 СК РФ). Просто судимость таковым не является. Также как и то что он не интересовался ребенком.

Если муж хочет усыновить, то надо подавать в суд, но при этом договариваться с отцом ребенка.

Сам факт его привлечения к уголовной ответственности не означает, что есть основания для лишения его родительских прав. Чтобы лишить родительских прав согласно статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации нужны основания. Например, злостная неуплата алиментов. Если указанных в законе оснований нет, то лишить его родительских прав будет не так просто.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Нет конечно, так бы всех судимых лишали бы родительских прав. Для лишения родительских прав нужны веские основания, предусмотренные ст.69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)