Можно ли уменьшить алименты при 3 детях из третьего брака?
199₽ VIP

• г. Тверь

У моего знакомого, 1 ребёнок от первого брака, 2 детей от второго брака. Сейчас он официально женат и имеет ещё 3 детей. В общей сумме он выплачивает 50% от заработной платы. Можно через суд уменьшить процент алиментов, т.к. детям в третьем браке совсем не хватает средств?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Да, можно установить фиксированную сумму алиментов, подав заявление в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Можно попробовать, т.к. согласно ст.119 Семейного кодекса РФ есть такое право у плательщика алиментов, если изменилось материальное или семейное положение сторон и денег реально не хватает ребенку из второй семьи, а также есть тому доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Ответчицей по иску будет первая бывшая супруга.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.