Выписка штрафа на ООО за неисправность автомобиля - легально ли это?
₽ VIP

• г. Самара

Я являюсь директором ООО наша организация занимается перевозками светлых нефтепродуктов. А/м, которые осуществляют перевозки, оформлены на физ. лица, а юр. лицо их арендует. До недавнего времени все штрафы выписывались на водителей. 2 дня назад сотрудник ДПС остановил а/м, выписал штраф на водителя (не работала кнопка отключения массы) и, видимо, выписал штраф на ООО, т.к. позвонили через два дня и пригласили к ним приехать. К ним пока не приезжал. Имеют ли право выписать штраф на ООО в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятно, о чем идет речь. Штраф (предполагаемый Вами) за нарушение чего? Ответственность юридических и физических лиц - различная.

Есть составы правонарушений, по которым субъектом является только физическое ли, и наоборот - только юридическое лицо. Но ещё может быть субъектом и должностное лицо.

Поэтому более точно ответить на Ваш вопрос невозможно.

Кроме того, юридическому лицу, всё таки, необходимо иметь в штате юриста. Или, на худой конец, состоять на абонентском обслуживании в адвокатской/юридической организации.

Возможно, приглашают просто для профилактической беседы. Не работающая кнопка - недосмотр механика, выпускающего автомобили в рейс. Это - ответственность должностного лица за выпуск с неисправностями... (ОП ПДД РФ).

Всего доброго.

Сергей, не указали статью, по которой привлекли к отвественности;

по Кодексу об административной ответственности РФ возможно привлечение к ответственности как физическое лицо и юридическое., так и должносное лицо;

то, что на а/м не работала кнопка можно рассматривать как вину самого водителя, так и ООО, которое допустило выезд такого а/м ...