Возможно ли возмещение стоимости дороги пенсионеру-инвалиду, получающему денежную выплату вместо льготы на проезд, при поездке на операцию в другой город?

• г. Петрозаводск

Если пенсионер-инвалид получает денежную выплату вместо льготы на проезд, может ли он претендовать на возмещение стоимости дороги к месту проведения операции в другом городе и обратно?

Ответы на вопрос (1):

Не может. Он уже получает льготу в денежном эквиваленте. Дважды льгота не может предоставляться.

Если до 1 октября 2019 подаст заявление о предоставлении данной льготы в натуре, то с 1 января 2020 сможет получать право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно вместо денежного эквивалента.

Ст.6.1-6.3 ФЗ № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".