Как оформить отдельный вход и сдать подвал в аренду в МКД без согласия собственников?
597₽ VIP

• г. Нальчик

Являюсь собственником подвала в МКД как физлицо, входа с улицы нет.

1. Нужно ли согласие собственников на оборудование отдельного входа с улицы?

2. Нужно ли согласие собственников на последующую сдачу помещения в аренду под коммерческую деятельность?

Ответы на вопрос (13):

1. да нужно будет. Т.к. вход через общее имущество будет делаться (ст. 36 ЖК РФ)

2. Нет. не нужно. Потому что Вы сдаете свою собственность (ст. 209 ГК РФ)

Добрый день София

Если вы единоличный собственник подвала то разрешение на сдачу подвала не требуется согласно ст. 209 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это лучший ответ

1) Т.к. вход оборудуется с улицы, то нужно решение общего собрания собственников МКД, т.к. внешний фасад - общее домовое имущество (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Поэтому без согласия собстввнников МКД не обойтись.

2) А вот т.к. подвал в собственности, то не нужно.

1. Если вы собственник на основании решения общего собрания, то имеете право поставить на обсуждение общего собрания оборудование отдельного входа (44 ЖК РФ)

2. Безусловно потребуется. Неизвестно кому вы будете сдавать в аренду. Может быть собственников жилья не устроит арендатор.

Да, в первом случае нужно и данный вопрос решается на общем собрании собственников МКД, в соответствии со ст.ст.36-44 ЖК РФ. Во втором случае согласие не нужно, т.к. Вы являетесь собственником, в соответствии со ст.ст.209,210 ГК РФ.

На первый вопрос нужно, ст.46 ЖК РФ

На второй вопрос не нужно, ст. 209 ГК РФ.

Удачи!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Что значит нужно? Общее собрание на решает вопрос реконструкции МКД, а вам никто не позволит ломать капитальную стену. Вы вообще хорошо себе представляете, что это за работа, отдельный вход? Или не понимаете вообще ничего в строительстве?

Читайте внимательно выдержку из судебного решения!

Катаев П.М. первоначально обратился в суд с иском к Ивантаевой Ф.З. об устранении нарушений прав собственника жилого помещения, возложении обязанности привести помещение в первоначальное состояние.

В Постановлении от 09.10.2012 N 5377/12 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сформулировал следующую правовую позицию: поскольку наружные стены здания, являясь ограждающими несущими конструкциями, принадлежат всем собственникам помещений в здании, реконструкция здания путем пристройки к нему дополнительных помещений и изменение конструктивных особенностей внешних стен затрагивает права и законные интересы всех собственников объекта капитального строительства.

Требования мотивированы тем, что истец является собственником. В июле 2014 года с наружной стены лицевого фасада дома, вместо окна в нежилом помещении (номера на поэтажном плане 36-42, этаж: подвал), принадлежащем ответчику, появился дверной проем, выведен отдельный вход на земельный участок, который находится в общей долевой собственности всех жильцов, в том числе и истца. Между тем, у ответчика отсутствует как разрешительная документация, так и согласие всех собственников жилых помещений на использование общего имущества многоквартирного дома.

Вследствие устройства дверного проема в несущей и ограждающей стене, произошло самовольное изменение конфигурации здания, которое затрагивает конструктивные элементы жилого дома, в том числе несущую стену и ограждающие конструкции. При этом суд отмечает, что обустройство входа в помещение невозможно без занятия земельного участка, в связи с чем также сопряжено с уменьшением размера общего имущества в многоквартирном доме, ведет к изменению порядка пользования земельным участком на котором расположен жилой дом, что требует получения согласия всех собственников помещений в данном доме, которое ответчиком не получено.

Иск Катаева П.М. к Ивантаевой Ф.З., Бузанову В.Н. о понуждении к устранению самовольного переустройства помещения удовлетворить.

Обязать Ивантаева Ф.З., Бузанова В.Н. в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу привести нежилое помещение, этаж подвал, номера на поэтажном плане 36-42, по адресу: , в первоначальное состояние в соответствии с техническим паспортом на дом, путем демонтирования дверного проема с дверью, восстановления кирпичной кладки и облицовки наружной стены лицевого фасада дома в месте выполнения дверного проема, восстановления оконного проема.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый день!

1. реконструкция в виде обустройства отдельного входа, как правило, предусматривает разборку оконного проема до уровня пола и оборудование крыльца, что, соответственно, приводит к разрушению части внешней стены многоквартирного дома и занятию крыльцом части земельного участка, то есть затрагивает объекты, относящиеся к общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме.

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на это должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ). Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме путем реконструкции возможно только с согласия всех собственников помещений (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

2. Вообще нет, но зависит от того какая будет коммерческая деятельность.

По смыслу п. 2 ст. 17 ЖК РФ собственник или иной гражданин может лишь совмещать проживание в квартире с осуществлением какой-либо профессиональной (предпринимательской) деятельности: адвокатской или нотариальной практики, репетиторской деятельности и др., тогда как организация гостиницы является самостоятельным видом коммерческой деятельности, направленной исключительно на получение прибыли от предоставления услуг. Если деятельность будет в соответствии с законом, то нет. Но имейте в виду, что жаловаться на вас все равно будут.

София, добрый день.

1. Если Вы уже являетесь собственником подвального помещения в МКД, то при передаче такого права жители дома уже должны были дать согласие на уменьшение размера общего имущества дома (ч.3 ст.36 ЖК РФ).

Часть 2 статьи 40 ЖК РФ гласит:

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому, если вход будет напрямую связан с Вашим подвальным помещением, не создаст препятствия для жизнедеятельности остальных жильцов и не уменьшит площадь общедомовой собственности, то в таком случае согласование с жильцами дополнительного входа от Вас не вправе требовать.

2. Вы, как собственник, вправе распоряжаться подвалом по своему усмотрению, не нарушая закон, в том числе оформлять договор аренды с арендаторами (ч.1 ст. 209 ГК РФ, ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Обжалуйте письменный отказ.

Удачи Вам!

Да, конечно нужно решение собрания собственникв мкд - ст.36 ЖК РФ. Далее разрешение не нужно.

Здравствуйте. Нет. Не нужно. Потому, что в Вашем случае речь идет о распоряжении нежилым помещением собственником которого являетесь вы, а не об использовании общего имущества МКД, согласие иных собственников помещений в МКД на это не требуется. Для сведения: На основании ст. 44 Жилищного кодекса

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе,:

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом... Желаю удачи. В.

На первый вопрос - да нужно, при этом вам необходимо делать еще проект фасада, т.к. раз вы хотите сделать отдельный вход вам необходимо изменить фасад здания. Изменение фасада здания это реконструкция. До начала проведения работ по реконструкции необходимо позаботься о получении специального разрешения в местном архитектурно-строительном подразделении и согласовании технического проекта реконструкции, соответственно получить согласие жильцов дома, иногда необходимо 100% его наличие, в вашем случае вам необходимо в Управу соответствующего района с заявлением и протоколом собрания жильцов, а также с проектом

паспорта фасада. Ст.55.24 Гр РФ

1. Эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением).

2. Эксплуатация построенного, реконструированного здания, сооружения допускается после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (за исключением случаев, указанных в части 3 настоящей статьи), а также акта, разрешающего эксплуатацию здания, сооружения, в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Сдача в аренду возможна в соотвествии с тем какое целевое назначение вашего нежилого помещения сдать нежилое целевое назначение которого размещение офисных помещений вы не сможете под размещение столовой, для перевода в другое целевое использование вам также необходимо согласие жильцов МКД, т.к. это напрямую затрагивает их законные права и интересы (ст. 2 закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 № 384-ФЗ)При заключении любого договора должен быть согласован его предмет (ст. 432 ГК РФ) как существенное условие. По смыслу ст. 650 ГК РФ предметом договора аренды нежилого помещения является передаваемое по нему имущество. Следовательно, в тексте необходимо четко идентифицировать последнее.