Несправедливость в переводе на бюджетную форму обучения - возможность подачи иска против университета

• г. Саратов

Возникла неприятная ситуация по поводу перевода на бюджет. Летом 2018 года, после сдачи летней сессии, подавала заявление на перевод на бюджетную форму обучения. На тот момент вакантное место было одно, а нас, претендующих 4: парень, закрывший обе сессии на отлично, девушка с благодарственным письмом от одного из заведющих факультета, я - участница всероссийской олимпиады, и последняя девушка без особых достижений в учебе.

Самое интересное начинается с момента публикации протокола о переводе на сайте университета. Согласно приказу, перевели одногруппника-отличника, что ожидаемо, и девушку с благодарственным письмом от заведующего. При наличии одного места! Она не относится к льготным категориям, не инвалид, не сирота, но перевели ее при одинаковой у нас обеих успеваемости.

Сейчас решила снова написать заявление о переводе и, при поиске на сайте шаблона заявления снова открыла страницу с протоколами прошлых лет. И там данного приказа уже нет! Есть другие, на более ранние и более поздние даты, но не тот, в котором значились мои одногрппники и я.

Скажите пожалуйста, имеет смысл подавать иск? Получится ли отстоять свои права против такой сильной организации как университет и не оказаться отчисленной? За обучение платятся огромные деньги и я не хотела бы их терять из-за махинаций в ректорате.

Ответы на вопрос (2):

Можете попытаться оспорить, гарантий нет при рассмотрении спора.

Факт отсутствия приказа на сайте вы рассматриваете как доказательства правонарушения? Какие у вас основания?