Водитель междугороднего автобуса отказался брать несовершеннолетнюю пассажирку - что делать?

• г. Владивосток

Сейчас столкнулась с такой ситуацией: дочери 15 лет, отправила ее одну на междугороднем автобусе, следование автобуса 7 часов.

Водитель отказывался брать ребенка, аргументируя, что она несовершеннолетняя.

Как нам быть?!

Ответы на вопрос (1):

В автобусах междугороднего сообщения ребенок может ездить самостоятельно с 14 лет, когда получает паспорт. Это регулируется ст. 26 Гражданского кодекса РФ, которая дает право несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет совершать мелкие бытовые сделки, которыми являются и транспортные услуги.