Проблемы с засчитыванием северного стажа - удовлетворяют ли 50 лет вредные условия труда, но отсутствует отчисление в пенсионный фонд

• г. Йошкар-Ола

Выход на льготную пенсию 50 лет вредные условия труда хватает, а вот северный стаж не засчитывают один период мол не было отчисления в пенсионный фонд. Северного стажа из за этого не хватает..

Ответы на вопрос (1):

По тому, как описали - можно подавать в суд. Просто - само по себе нарушение работодателем установленных законом обязательств, в том числе по уплате обязательных взносов - не может повлечь ущемления прав работника, в том числе и на пенсионное обеспечение.