Арест автомобиля из-за несоответствия номера кузова - каковы сроки проведения экспертизы?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Купила машину поехала в гаи ставить ее на учет, в итоге при осмотре у сотрудника гаи возникли сомнения в номере кузова. Машину ареставали до приезда эксперта. Скажите в какой срок должна провестись экспертиза, так как мне говорят что я буду якобы ждать 2-3 месяца.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Добрый день.

С момента поступления вашего ТС в ЭКП в течение 15 дней по общему правилу, но срок может быть продлен. С учетом подготовки документов на отправление ТС в ЭКП, доставки, таки есть приблизительно - 2-3 месяца.

Приказ МВД России от 29.06.2005 N 511

"Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации"

12. Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

13. Срок производства экспертизы исчисляется со дня поступления постановления о назначении экспертизы и объектов, подлежащих исследованию, в ЭКП по день подписания руководителем сопроводительного письма к заключению эксперта.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Согласно Приложению N 1 к Приказу МВД России

от 29.06.2005 N 511 ИНСТРУКЦИи ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ В ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ предусмотрены следующие сроки производства экспертиз: 12. Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

Очередность производства экспертиз может быть изменена руководителем по мотивированному обращению органа или лица, назначившего экспертизу, в целях соблюдения процессуальных сроков, исследования скоропортящихся объектов, в иных случаях, требующих немедленного производства экспертизы.

13. Срок производства экспертизы исчисляется со дня поступления постановления о назначении экспертизы и объектов, подлежащих исследованию, в ЭКП по день подписания руководителем сопроводительного письма к заключению эксперта.

Так что вполне может затянуться и до 2-3 месяцев.

Это лучший ответ

К сожалению, всегда существует расхождение между тем, что прописано на бумаге и реальной действительностью

На бумаге согласно Приказа МВД России от 29.06.2005 N 511

"Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации" срок проведения экспертизы не должен превышать 15 суток

Однако на практике данный срок совсем не выдерживается. Это объясняется загруженностью экспертов И ждать придется, действительно 2-3 месяца Смысла жаловаться по поводу несоблюдения срока нет Как показывает многочисленная практика-жалобы к сожалению не помогают ускорить срок проведения экспертизы.

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Для проведения экспертизы (ст.80 УПК РФ) не нужно 2-3 месяца. Согласно требованиям приказа МВД РФ от 29 июня 2005 г. N 511 "Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации" срок составляет 15 дней. Если будет иметь место факт бездействия в форме длительного непроведения экспертизы, то Вы вправе обжаловать такое бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. ГПК РФ тут не причем, как Вам тут пишут. Это не гражданское производство, а экспертиза в рамках уголовного дела. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Законом сроки экспертизы не предусмотрены. Однако вы должны иметь ввиду, что в таких случаях проводится проверка в общем порядке (ст.143-144 УПК РФ) по рапорту сотрудника ГИБДД о выявленных признаках преступления. Проверки проводятся в срок до 1 месяца, а во многих случаях срок продлевается. Машина ваша не арестована, а изъята. 2-3 месяца - это много, поэтому я рекомендую вам по истечению месяца подать жалобу в прокуратуру в случае, если экспертиза к этому сроку не будет сделана.

Доброго времени суток Олеся

Сам срок проведения экспертизы не превышает 15 дней, если автомобиль не в угоне и не проходит как вещдок по уг.делу.

Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов

согласно Приказа МВД России от 29.06.2005 N 511 (ред. от 11.10.2018) "Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Инструкцией по организации).

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет условия и порядок производства судебных экспертиз по уголовным делам и при проверке сообщений о преступлениях, а также экспертиз по делам об административных правонарушениях в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" , иных законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Приказа МВД России от 27.10.2015 N 1012)

(см. текст в предыдущей редакции)

Далее - Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

(сноска в ред. Приказа МВД России от 15.10.2012 N 939)

(см. текст в предыдущей редакции)

Далее - "МВД России".

2. В ЭКП экспертизы производятся в соответствии с Перечнем родов (видов) судебных экспертиз, производимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Приказа МВД России от 27.10.2015 N 1012)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Приказ МВД России от 15.10.2012 N 939.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При производстве экспертиз ЭКП осуществляют функции, исполняют обязанности, имеют права и несут ответственность как государственные судебно-экспертные учреждения.

4. Утратил силу. - Приказ МВД России от 27.10.2015 N 1012.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Производство экспертиз в ЭКП организуется по административно-территориальному принципу.

При отсутствии в ЭКП управления на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по федеральному округу, линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, министерства внутренних дел по республике, главного управления, управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по иному субъекту Российской Федерации возможности производства экспертизы (отсутствуют эксперт по конкретной специальности, необходимая материально-техническая база либо специальные условия для проведения исследований), ее производство осуществляется в ближайшем отделе (отделении) специальных экспертиз и исследований экспертно-криминалистических центров указанных территориальных органов МВД России, где такая возможность имеется.

(в ред. Приказа МВД России от 15.10.2012 N 939)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В федеральном государственном казенном учреждении "Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации" производятся экспертизы для подразделений МВД России, наделенных правом осуществления процессуальной деятельности.

Для подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, а также судов и других правоохранительных органов, уполномоченных назначать судебную экспертизу, в ЭКЦ МВД России производятся повторные и наиболее сложные экспертизы, требующие применения уникальной аппаратуры или новых методик.

7. Организация производства экспертиз возлагается на начальника ЭКП, который пользуется правами и выполняет обязанности руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, предусмотренные Федеральным законом "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и настоящей Инструкцией.

8. Руководитель вправе делегировать часть своих полномочий по организации производства экспертиз своим заместителям и руководителям структурных подразделений ЭКП. При этом в их должностных инструкциях указывается, какие конкретно полномочия им делегируются.

9. Производство экспертиз осуществляется сотрудниками ЭКП, аттестованными на право самостоятельного производства экспертиз по соответствующей экспертной специальности. На них распространяются права и обязанности эксперта, предусмотренные Федеральным законом "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и настоящей Инструкцией.

Эксперты, прошедшие подготовку по конкретной экспертной специальности, могут участвовать в производстве экспертиз под руководством эксперта, имеющего право самостоятельного производства экспертиз по соответствующей специальности. При этом экспертиза, произведенная в указанном порядке, не является комиссионной, заключение экспертов подписывается сотрудниками ЭКП, принимавшими участие в ее производстве.

(в ред. Приказа МВД России от 18.01.2017 N 15)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Эксперт дает заключение от своего имени на основании проведенных исследований и несет за него личную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

11. Эксперт предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложного заключения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

Очередность производства экспертиз может быть изменена руководителем по мотивированному обращению органа или лица, назначившего экспертизу, в целях соблюдения процессуальных сроков, исследования скоропортящихся объектов, в иных случаях, требующих немедленного производства экспертизы.

13. Срок производства экспертизы исчисляется со дня поступления постановления о назначении экспертизы и объектов, подлежащих исследованию, в ЭКП по день подписания руководителем сопроводительного письма к заключению эксперта.