Арест автомобиля из-за несоответствия номера кузова - каковы сроки проведения экспертизы?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Купила машину поехала в гаи ставить ее на учет, в итоге при осмотре у сотрудника гаи возникли сомнения в номере кузова. Машину ареставали до приезда эксперта. Скажите в какой срок должна провестись экспертиза, так как мне говорят что я буду якобы ждать 2-3 месяца.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Добрый день.

С момента поступления вашего ТС в ЭКП в течение 15 дней по общему правилу, но срок может быть продлен. С учетом подготовки документов на отправление ТС в ЭКП, доставки, таки есть приблизительно - 2-3 месяца.

Приказ МВД России от 29.06.2005 N 511

"Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации"

12. Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

13. Срок производства экспертизы исчисляется со дня поступления постановления о назначении экспертизы и объектов, подлежащих исследованию, в ЭКП по день подписания руководителем сопроводительного письма к заключению эксперта.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Согласно Приложению N 1 к Приказу МВД России

от 29.06.2005 N 511 ИНСТРУКЦИи ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ В ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ предусмотрены следующие сроки производства экспертиз: 12. Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

Очередность производства экспертиз может быть изменена руководителем по мотивированному обращению органа или лица, назначившего экспертизу, в целях соблюдения процессуальных сроков, исследования скоропортящихся объектов, в иных случаях, требующих немедленного производства экспертизы.

13. Срок производства экспертизы исчисляется со дня поступления постановления о назначении экспертизы и объектов, подлежащих исследованию, в ЭКП по день подписания руководителем сопроводительного письма к заключению эксперта.

Так что вполне может затянуться и до 2-3 месяцев.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

К сожалению, всегда существует расхождение между тем, что прописано на бумаге и реальной действительностью

На бумаге согласно Приказа МВД России от 29.06.2005 N 511

"Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации" срок проведения экспертизы не должен превышать 15 суток

Однако на практике данный срок совсем не выдерживается. Это объясняется загруженностью экспертов И ждать придется, действительно 2-3 месяца Смысла жаловаться по поводу несоблюдения срока нет Как показывает многочисленная практика-жалобы к сожалению не помогают ускорить срок проведения экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Для проведения экспертизы (ст.80 УПК РФ) не нужно 2-3 месяца. Согласно требованиям приказа МВД РФ от 29 июня 2005 г. N 511 "Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации" срок составляет 15 дней. Если будет иметь место факт бездействия в форме длительного непроведения экспертизы, то Вы вправе обжаловать такое бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. ГПК РФ тут не причем, как Вам тут пишут. Это не гражданское производство, а экспертиза в рамках уголовного дела. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Законом сроки экспертизы не предусмотрены. Однако вы должны иметь ввиду, что в таких случаях проводится проверка в общем порядке (ст.143-144 УПК РФ) по рапорту сотрудника ГИБДД о выявленных признаках преступления. Проверки проводятся в срок до 1 месяца, а во многих случаях срок продлевается. Машина ваша не арестована, а изъята. 2-3 месяца - это много, поэтому я рекомендую вам по истечению месяца подать жалобу в прокуратуру в случае, если экспертиза к этому сроку не будет сделана.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Олеся

Сам срок проведения экспертизы не превышает 15 дней, если автомобиль не в угоне и не проходит как вещдок по уг.делу.

Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов

согласно Приказа МВД России от 29.06.2005 N 511 (ред. от 11.10.2018) "Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Инструкцией по организации).

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет условия и порядок производства судебных экспертиз по уголовным делам и при проверке сообщений о преступлениях, а также экспертиз по делам об административных правонарушениях в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" , иных законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Приказа МВД России от 27.10.2015 N 1012)

(см. текст в предыдущей редакции)

Далее - Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

(сноска в ред. Приказа МВД России от 15.10.2012 N 939)

(см. текст в предыдущей редакции)

Далее - "МВД России".

2. В ЭКП экспертизы производятся в соответствии с Перечнем родов (видов) судебных экспертиз, производимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Приказа МВД России от 27.10.2015 N 1012)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Приказ МВД России от 15.10.2012 N 939.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При производстве экспертиз ЭКП осуществляют функции, исполняют обязанности, имеют права и несут ответственность как государственные судебно-экспертные учреждения.

4. Утратил силу. - Приказ МВД России от 27.10.2015 N 1012.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Производство экспертиз в ЭКП организуется по административно-территориальному принципу.

При отсутствии в ЭКП управления на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по федеральному округу, линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, министерства внутренних дел по республике, главного управления, управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по иному субъекту Российской Федерации возможности производства экспертизы (отсутствуют эксперт по конкретной специальности, необходимая материально-техническая база либо специальные условия для проведения исследований), ее производство осуществляется в ближайшем отделе (отделении) специальных экспертиз и исследований экспертно-криминалистических центров указанных территориальных органов МВД России, где такая возможность имеется.

(в ред. Приказа МВД России от 15.10.2012 N 939)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В федеральном государственном казенном учреждении "Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации" производятся экспертизы для подразделений МВД России, наделенных правом осуществления процессуальной деятельности.

Для подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, а также судов и других правоохранительных органов, уполномоченных назначать судебную экспертизу, в ЭКЦ МВД России производятся повторные и наиболее сложные экспертизы, требующие применения уникальной аппаратуры или новых методик.

7. Организация производства экспертиз возлагается на начальника ЭКП, который пользуется правами и выполняет обязанности руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, предусмотренные Федеральным законом "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и настоящей Инструкцией.

8. Руководитель вправе делегировать часть своих полномочий по организации производства экспертиз своим заместителям и руководителям структурных подразделений ЭКП. При этом в их должностных инструкциях указывается, какие конкретно полномочия им делегируются.

9. Производство экспертиз осуществляется сотрудниками ЭКП, аттестованными на право самостоятельного производства экспертиз по соответствующей экспертной специальности. На них распространяются права и обязанности эксперта, предусмотренные Федеральным законом "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и настоящей Инструкцией.

Эксперты, прошедшие подготовку по конкретной экспертной специальности, могут участвовать в производстве экспертиз под руководством эксперта, имеющего право самостоятельного производства экспертиз по соответствующей специальности. При этом экспертиза, произведенная в указанном порядке, не является комиссионной, заключение экспертов подписывается сотрудниками ЭКП, принимавшими участие в ее производстве.

(в ред. Приказа МВД России от 18.01.2017 N 15)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Эксперт дает заключение от своего имени на основании проведенных исследований и несет за него личную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

11. Эксперт предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложного заключения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

Очередность производства экспертиз может быть изменена руководителем по мотивированному обращению органа или лица, назначившего экспертизу, в целях соблюдения процессуальных сроков, исследования скоропортящихся объектов, в иных случаях, требующих немедленного производства экспертизы.

13. Срок производства экспертизы исчисляется со дня поступления постановления о назначении экспертизы и объектов, подлежащих исследованию, в ЭКП по день подписания руководителем сопроводительного письма к заключению эксперта.

Спросить
Пожаловаться

Купил авто. Поехал ставить на учет. При осмотре сотрудники гаи выявили подозрение, что перебит номер кузова и забрали машину с документами и ключами! Я нанял чтоб по быстрее платную независимую экспертизу! Эксперт сделал экспертизу и оказалось что номер кузова нормальный, НО номер двигателя перебит и отдал заключение экспертизы дознавателю! ВОПРОС: что будет если номер двигателя действительно перебит? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Вопрос такой: поехал ставить машину на учет в ГИБДД. При осмотре вызвал сомнение дублирующий номер кузова шильдик. Направили на экспертизу. Так вот что будет если эксперт признает что шильдик не настоящий? Заберут ли авто? Документы? Спасибо!

Купили машину в Москве. Перегнали в свой город. Поехали ставить машину на учет. При осмотре на днище кузова обнаружили шов - направили на экспертизу. Результаты экспертизы-вин номера родные, но машина состоит из двух частей (приварен багажник по всему кузову). На основании этого отказали в регистрации. Что делать?

Вопрос такой: поехал ставить машину на учет в ГИБДД. При осмотре вызвал сомнение дублирующий номер кузова шильдик. Направили на экспертизу. Так вот что будет если эксперт признает что шильдик не настоящий? Заберут ли авто? Документы? Спасибо! Что ожидать.

Что делать? Продал машину покупатель поехал ставить на учет по машину забрали на экспертизу по подозрению что перебиты номера кузова! Экспертиза показала что все номера соответствуют заводской маркировке но назначили ещё одну экспертизу лакокрасочного покрытия сегодня должна была пройти эта экспертиза но сказали ждать ещё неделю! Вобщем машина уже месяц стоит на экспертизе! Что делать?

Купил машину поехал ставить на учет у сотрудника ГИБДД возникли подозрения на перебитие номеров кузова назначел на экспертизу на экспертиза выявилось что номера беребиды машина уже как месяц стоит на стоянке я могу ее вернуть и ездить на ней пока идет расследование? И вообще могли изымать машину на стоянку?

Купили 5 дней назад машину, пробили вин, все в порядке. Сегодня поехали ставить машину ну учет в ГАИ, при осмотре оказалось, что номер на двигателе спилен. Документы передали в полицию, машину забрали. Сказали, что будут делать экспертизу. Как мы уже поняли, машина была у перекупщика, номер телефона естетсвенно выключен. В полиции сказали, что никого искать не будут, так как состава уголовного преступления тут нет. Сказали ждать результаты экспертизы (примерно 4 месяца). Что будет дальше? Отдадут ли нам машину? Очень не хочется терзаться в сомениях столько времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пригнал машину с г.Москвы, купил с рук. На осмотре в ГИБДД у сотрудника возникли сомнения в номере кузова. Сделал экспертизу, все впорядке номера заводские и вмешательства с моей стороны к номерам не было. Так теперь надо ждать около месяца, чтобы пришло письмо с УВД о прекращении уголовного дела, только потом я могу поставить машину на учет. Правомерны действия сотрудников?

У нас возникла следующая ситуация. Купили машину с рук. Затем поехали ставить её на учёт. На учёт поставить не могут, так как номер кузова не читаем. Отправляют на экспертизу. Если экспертиза подтвердит не читаемость кузовного номера, то сможем ли мы вернуть деньги от продавца? Сможем ли мы вернуть деньги без экспертизы?

У меня такая ситуация купил машину поехал ставить на учёт при осмотре обнаружили подозрение на перебив кузова забрали машину на штраф стоянку сказали сжать экспертизу. Прошло экспертизу ничего не подтвердилось но экспертиза выявила что правая сторона машины ремонтировалась и днище у машины варенное и её нельзя поставить на учёт что все документы будут онулированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение