Разрешается ли ему просто написать отказную, заверить натариусом и отправить ее по почте не приезжая?

• г. Новосибирск

Нужно получить наследство после смерти матери. Для оформления наследства нужно свидетельство о смерти или можно предъявить копию? Нужно ли ее заверять натариусом?

Один из наследников отказывается от наследства. Разрешается ли ему просто написать отказную, заверить натариусом и отправить ее по почте не приезжая?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство - копию сам нотариус снимет.

Разрешается.