Обвиняют нас в ДТП на трассе с прерывистой разметкой, хотя виновником была машина, идущая на обгон

• г. Владимир

Попали в дтп, на трассе поворачивали налево (прерывистая разметка), заблаговременно включив поворотник. Машина которая ехала за нами решилась на обгон в это время. Удар пошел в заднюю часть автомобиля с левой стороны. Обвиняют нас так как не свидетелей данного дпт. И то что мы не можем доказать что включили поворотник. Хотя виновник машины которая шла на обгон. Скорость была примерно 100 км\ч,у нас примерно 40 км\ч.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина! Есть судебная практика в Вашу пользу, т.к. водитель, прежде чем совершать обгон, должен убедиться, что полоса движения, на которую он планирует выехать, свободна от движения и водитель впереди идущей автомобиля не включил указатель поворота налево. Нужно изучить материалы дела, кто является истцом по гражданскому делу, какие представлены доказательства, кроме решения ГИББД по административке.

По той ситуации - виноват водитель обгонявшего автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем попали в дтп. Мы ехали по своей полосе по трассе, нам нужно было повернуть налево на проселочную дорогу, заранее муж включил левый поворотник, за нами ехали ещё несколько машин. Перед поворотом муж убедился в безопасности маневра, тут же проехала встречная машина, за которой сразу начали поворот налево и получили удар в левую заднюю часть машины при обгоне по встречной полосе. До поворота метров за 30 начиналась сплошная полоса, которая продолжалась после прерывистой разметки на поворот. Мы с мужем с переворотами улетели в кювет, машина-всмятку, мы отделались ушибами. В гибдд вину возложили на мужа, т.к. обгоняющий утверждает, что муж включил лев. поворотник перед самым поворотом, хотя сам обгоняющий до столкновения совершил двойной обгон. Кто виноват? Спасибо.

Попали в ДТП. Ехали по главной дороге посёлка, нам надо было повернуть налево во двор. Муж включил левый поворотник и приступил к манёвру, за нами ехали 2 машины. Мы почти въехали в поворот и нам в бампер и багажник влетает мотоцикл, который ехал на огромной скорости, совершая обгон тех 2 машин. У нас пострадал ребёнок, который сидел сзади в детском кресле. У мотоциклиста нет документов на ТС и нет ОСАГО. Он уверяет, что мы не включили поворотник, но это не правда. ГИБДД виновного не определили, будут разбираться 2 месяца. Как доказать, что мы не виноваты? И на какие выплаты можем рассчитывать?

Совершая поворот во двор попала в ДТП. Ехала по дороге и собиралась повернуть налево во двор. Заблаговременно включила поворотник, убедившись в том что на встречной дороге нет машин и что меня никто не обгоняет начала поворот, внезапно меня обгоняет машина на большой скорости, которая была далеко сзади на моей полосе и не собиралась на обгон. Водитель второй машины не включил поворотники и совершил обгон, задев мою машину на большой скорости уехал даже непритормозив. Он вернулся на место ДТП через два часа (прохожий который узнав что случилось с моих слов, понял чья машина и позвонил хозяину). Приехав водитель сказал что не заметил столкновения. Приехавший на место ДТП сотрудник ГАИ сказал что виновником ДТП являюсь я, на схеме не показал вторую машину, сказав что его не было. Водитель второй машины к приезду гаи спрятал видеорегистратор. Возможно что водителя поменяли.

Что делать?

На нерегулируемом перекрестке, я поворачивал на лево включил поворот с другой стороны ехал автомобиль я остоновился потому что не хвотало место моневра он поворачивал на право я включил заднею передачу но не троголся и в тот момент получил удар в заднею часть бампера в правую сторону, передним его бампером левой стороны.

Я ехал с сторону нерегулируемого перекрестка, за мной ехала машина, на перекрестке я включил поворотник на лево и начал совершать поворот, машина едущая за мной в этот момент на скорости выехала на обгон и произошло дтп.

Ехал за автомобилем газель по двух полосной дороге, туда-суда, не запрещяющих знаков ни разметки. Убедившись в безопасности манёвра пошёл на обгон на.газель не включив поворотник пошёл на обочину в лево (хотя он говорит что включил поворотник) в результате ДТП. Кто виновен?

Ехал по главной со скоростью 25-30 км/ч, впереди ехала учебная машина, за ней другая, я третьим по счету. За мной ехало 3 машины. Ехал, включил поворотник и был на краю своей полосы, через 6 секунд начал смещаться на встречную и плавно поворачивал (получается выехал на встречку). На встречке никого не было. Ближе к съезду получил удар в левую заднюю дверь (7-я секунда после включения поворотника). Я остановился, обгоняющая машина по касательной мнет водительскую дверь и переднее крыло, останавливается в сугробе. По регистратору после удара машина не тормозила (до удара скорее всего тоже). Дорога в 2 полосы: одна туда, другая встречка. Обгон не запрещён, но летом видна разметка 1.1, хотя зимой её не видно, значит обгон разрешен. Перед поворотом я обгоняющую не видел. Выдали постановление: при выполнения маневра поворот налево на нерегулируемом перекрестке создал опасность для движения, а также помеху транспортному средству, в результате чего произошло ДТП. Нарушил п.8.1 ПДД. Виновен статья 12.14 часть 3 КоАП, выписали штраф 500 рублей. Обжалование в ГИБДД оставило постановление в силе.

Со слов обгоняющей - она обгоняла 2 машины, поворотник мой видела в момент, когда обгоняла вторую машину. Свидетеля нашел, говорит 2 машины она обгоняла - сначала его, потом вторую, ехали все плотным потоком, растояние между ними было небольшое, поворотник мой виден был. На мой вопрос: что раньше, она поехала или был включен мой поворотник - сказал, что вроде она начала обгон и включился твой поворотник. Т.е. теоретически это все могло быть одновременно или свидетель не сразу увидел мой поворотник. За 6 секунд можно обогнать более 2-х машин, тем более двигались мы со скоростью 30 км/ч, но доказать что-то сложно. Понимаю, что за 6 секунд можно и ни одну машину не обогнать. Свидетеля в деле нет, искал, т.к. надеялся, что он прояснит ситуацию.

Объяснения обгоняющей: При выезде от пожарной части я увидела, что передо мной едет учебный автомобиль. Убедившись, что левая полоса свободна, чтобы совершить обгон впереди идущего автомобиля, я приступила к обгону. Двигаясь по левой полосе я опережала автомобили, но перед поворотом на ул. Манежная, автомобиль, который двигался в правом ряду, BMW (темного цвета), номер..., включил левый поворот и не убедившись, что по левой полосе уже двигается автомобиль, приступил к повороту. В этот момент я даже не успела сориентироваться как произошло столкновение. После столкновения мой автомобиль остановился на левой обочине в сугробе.

Мое объяснение: ...я включил левый указатель поворота, чтобы повернуть на улицу Манежная, при повороте я убедился, что в зеркале заднего вида нет других тс, которые создали бы мне помехи, также убедился, что встречная полоса свободна, поcле начал совершать поворот налево и услышал звуковой сигнал, почувствовал удар в левую часть своего автомобиля, выйдя, я увидел как со мной столкнулся а/м марки Suzuki...

Стоит ли обжаловать постановление в суде и судиться на обоюдку?

https://youtu.be/7g5dvDEYT8U

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема-я ехал по левой полосе за мной ехало примерно 5 машин я пропустив машину справа и убедившись что ближайшая машина выходит с поворота не менее 200 метров перестроился в правый ряд, проехал около 20 метров по правой полосе включил правый поворот и стал заезжать на парковку после чего почувствовал удар в заднюю правую часть машины и на тормозах доехал на парковку. Тормозной путь машины ударившей мою машину до удара был 18 метров и после удара он проехал еще 7 метров. Обвинили меня, в нарушения п. 8,5 пдд, что я незаблаговременно перестроился на полосу. Кто прав? Скорость он превысил, она была по моим расчетам от 80 до 100 км/ч. Кто прав?

Попал в ДТП. Ехал по трассе. Включил правый поворотник, чтобы повернуть на примыкающую дорогу. Убедился что помех нет. Находясь уже на встречной полосе, ближе к повороту, сзади идущая машина не заметив включенный поворотник, пошла на обгон, удар пришёлся в багажник кузова. Полиция считает, что виноваты оба. Один не увидел включенный поворот, а я якобы не убедился в обгоне. Хотя машина была на приличном расстоянии. Как доказать мою не виновность?

Муж ехал по дороге, собирался поворачивать налево, задолго до поворота включил поворотник, а сзади ехала машина и решила идти на обгон, но при этом пересекла сплошную и врезалась в мужа, кто виновник ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение